В Москве прошли консультационные переговоры по исключению Неманского ЦБК из списка "Горячих точек helcom"

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжается работа по исключению ОАО "Неманский ЦБК" (НЦБК), которое входит в группу предприятий "Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК), из списка "Горячих точек HELCOM", сообщили в пресс-службе СЗЛК.

 

По этому вопросу в Москве в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялись консультационные переговоры. В них приняли участие директор департамента международного сотрудничества МПР, председатель HELCOM Игорь Майданов, председатель HELCOM LAND (Группа HELCOM по наземным источникам загрязнения) Леонид Коровин, заместитель генерального директора СЗЛК Юрий Мурашко.

 

Леонид Коровин доложил о рассмотрении снижения вредного воздействия НЦБК на окружающую среду на заседании HELCOM LAND и на специальном совещании заинтересованных сторон по вопросам выполнения Плана действий HELCOM для Балтийского моря, прошедших в мае в Калининграде. В итоговых решениях отмечено существенное снижение вредных воздействий предприятия на окружающую среду.

 

Заместитель генерального директора СЗЛК рассказал о продолжающемся снижении водопотребления, вредных выбросов и сбросов НЦБК: "В I квартале 2008 года по отношению к 2007 году мы смогли продолжить снижение потребления свежей воды, увеличение потребления вторично использованной воды. В 2007 году комбинат потребил 18,8 тыс. куб. м свежей воды и 10,7 тыс. куб. м вторично использованной воды. По нашему прогнозу на основании данных за первые месяцы 2008 года, по итогам года мы добьемся потребления 15 тыс. куб. м свежей воды и 14 тыс. куб. м вторично использованной. По основным загрязняющим веществам также продолжится прогресс. БПК снизим на 100 т в год, ХПК – на 4 тыс. т, азот общ. – на 16 т, взвешенные вещества – на 300 т, лигнины – на 115 т. Это связано с окончательной отладкой схемы водоснабжения и схемы водоочистки на локальных очистных сооружениях сточных вод от работы нового бесхлорного целлюлозного производства".

 

Большое внимание на консультационных переговорах было уделено строительству Совместного комплекса очистных сооружений города Неман и НЦБК. Юрий Мурашко представил ТЭО инвестиций строительства и сообщил, что, как и было решено на совещании в правительстве Калининградской области, комплекс очистных сооружений будет введен в действие в IV квартале 2009 года. Однако, и без этого сбросы и выбросы комбината даже ниже норм HELCOM: содержание AOX в настоящее время не превышает 0,02 кг/т (рекомендация HELCOM – 0,5 кг/т), Tot-P – 0,004 кг/т (рекомендация HELCOM – 0,5 кг/т), Tot-N - 0,56 кг/т (рекомендация HELCOM – 0,7 кг/т).

 

Игорь Майданов отметил, что с 1 июля 2008 года Российская Федерация официально начинает председательствовать в Хельсинкской Комиссии. "Это накладывает дополнительные ответственность и обязательства при решении вопросов, существенно влияющих на экологическую ситуацию в балтийском регионе, - сказал он. - Ваше предприятие достигло существенного прогресса в повышении экологической безопасности производства и проводит важные мероприятия для стабилизации и улучшения экологической обстановки в регионе Балтийского моря".

 

:

ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК) основано в 1997 году. СЗЛК — вертикально интегрированная группа российских промышленных предприятий. С 1997 года головной офис СЗЛК находится в Санкт-Петербурге. В состав группы входят: Управляющая компания (Санкт-Петербург), Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область), Каменногорская фабрика офсетных бумаг (Ленинградская область); Торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Компания специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Предприятия СЗЛК обеспечивают полный цикл изготовления целлюлозно-бумажной продукции.

СЗЛК занимает 18 место в России по производству целлюлозы по варке, 8 место по производству бумаг всех видов, 3 место - по производству офсетных и офисных бумаг, 1-е место – по производству тетрадей. На мировом рынке обойных бумаг продукция компании занимает 5%, на рынке жиропрочных бумаг — 6%.

СЗЛК производит 150 тыс. т целлюлозы в год, производство бумаг и бумажно-беловых изделий составляет 170 тыс. т в год.

СЗЛК является крупнейшим производителем школьных и общих тетерадей европейского качества на территории бывшего СССР. Все тетради СЗЛК с лета 2007 года производятся из бумаги, не содержащей хлора.

Неманский ЦБК был основан в городе Неман в 1912 году. Сегодня ООО "Неманский ЦБК" специализируется на производстве бумаги и бумажно-беловых изделий. Чистая прибыль предприятия за 2006г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 16 тыс. руб. На НЦБК в 2007 году произведено 50 тыс. т целлюлозы, 85.177,8 т высококачественных экологически чистых бумаг (офсет, подпергамент, влагопрочная упаковочная бумага, бумага-основа для производства обоев), 7,9 млн шт. тетрадей, 7,04 млн пачек офисных бумаг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003