"КМК-логистик" и бельгийская aoi на паритетных условиях будут строить в Белоруссии логистический парк стоимостью $1 млрд

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резидент Белоруссии СООО "Международный логистический центр "КМК-логистик" и бельгийская логистическая компания AOI n.v. (Antwerp Development Company) договорились о паритетном участии в создании транспортно-логистического парка стоимостью $1 млрд в районе Национального аэропорта Минск.

В четверг в Минске стороны подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Как сообщил журналистам после подписания документа один из учредителей AOI n.v. Фредди Опсомермре (Freddy Opsomermre), стороны будут владеть по 50% учреждаемой белорусской компании "АОИ Логистик Парк", которая будет выступать оператором строительства логистического парка. "Российские участники КМК с одной стороны и наш опыт работы на европейском рынке станут хорошей комбинацией и гарантией того, что проект будет успешным", - сказал Ф.Опсомермре.

В подписанном меморандуме отмечается, что совместное участие в проекте "КМК-логистик" и AOI n.v. реализуется по желанию правительства Белоруссии, поскольку бельгийская компания заняла 2-е место в тендере на создание международного транспортно-логистического парка в районе Национального аэропорта Минск. В апреле 2008 года "КМК-логистик" победила в этом тендере.

Ф.Опсомермре отметил, что "суть проекта заключается в создании рядом с аэропортом Минск-2 масштабного логистического парка с транспортной сетью". "У Белоруссии огромный потенциал? и Минск через несколько лет станет важнейшим логистическим центром, мостом между Европой и Азией", - пояснил он заинтересованность бельгийской компании.

По его словам, в ближайшие годы ожидается децентрализация европейских дистрибьюторских центров, которые сейчас сосредоточены в странах Бенилюкса, и географическое расположение Минска предполагает "огромный потенциал" для создания крупнейшего регионального дистрибьюторского центра.

Комментируя возможные сроки реализации проекта Ф.Опсомермре подчеркнул, что это "зависит от общей ситуации в экономике Белоруссии", но, по его оценке, в полном объеме проект может быть реализован в течение 5-10 лет. В ближайших планах инвесторов получение разрешения на вывод 122 га, где будет размещен логистический парк, из разряда сельхозземель и максимально скорое завершение формальных юридических процедур, позволяющих начать практическую реализацию проекта, добавил он.

Ф.Опсомермре также заявил о заинтересованности стран Евросоюза в реализации данного проекта. AOI n.v. готова в случае необходимости лоббировать получение содействия, в том числе финансового, со стороны органов Еврокомиссии при реализации проекта.

Как сообщалось, на 122 га около Национального аэропорта "Минск" планируется за 5 лет построить международной транспортно-логистический парк. В структуре транспортно-логистического парка предусмотрено строительство таможенно-терминального комплекса, логистического центра, информационно-аналитического центра, бизнес-центра, центра торговли, комплекса оптово-розничной торговли, международного выставочного комплекса, гостиничного комплекса, скоростной монорельсовой дороги от Минска. Общая стоимость проекта превышает $1,5 млрд.

Готовность участвовать в реализации проекта подтверждали Уральский экономический союз, российская компания ABS Logistic, зарегистрированный на Кипре BID Holdings, компания AL Quadra (Объединенные Арабские Эмираты).

"КМК-логистик" является управляющей компанией, которая будет осуществлять общее управление проектом. Предполагается, что в состав холдинга войдут строительная, транспортная компании, внешнеэкономическая компания, торговые операторы, авиакомпания, международный банк.

После освоения 122 га "КМК" намерен обратиться с просьбой о выделении земельного участка площадью более 500 га на территории СЭЗ "Минск" для расширения транспортно-логистического парка, и в этом случае инвестиции превысят $8 млрд.

На первом этапе реализации проекта к 2010 году предполагается создание более 1,6 тыс. рабочих мест с доведением общей численности к 2014 году почти до 7 тыс. человек.

AOI n.v. является одной из крупнейших в Бенилюксе логистических компаний. AOI n.v. создала логистический парк в г.Меер (граница Нидерландов и Бельгии), участвует в развитии СЭЗ "Каунас" и СЭЗ на территории Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003