"Почта России" пошла в люди

Четверг, 23 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Почта России" объявила о начале широкого предоставления услуги по экспресс-доставке отправлений ускоренной почты EMS.

С 1 марта 2004 г. "Почта России" начала выполнять функции национального оператора экспресс-почты, представляющего в России мировую сеть Express Mail Service (ЕМS) — структуры Всемирного почтового союза, работающей в 190 странах мира. Сегодня услуга по экспресс-доставке распространена на всю территорию России. "Почта России" внедрила ряд дополнительных сервисов к этой услуге, отлажены технические и технологические моменты работы. И теперь Почта может предложить услугу по экспресс-доставке почтовых отправлений широкому кругу клиентов.

За счет уникальной инфраструктуры – более 40 тыс. отделений внутри страны и сотрудничества с почтовыми администрациями стран-членов Кооператива EMS, "Почта России" предоставляет клиентам возможность отправить ускоренное почтовое отправление "от двери до двери" в любую точку России и в 190 стран. При этом сроки доставки корреспонденции и посылок посредством экспресс-почты "EMS – Почта России" в несколько раз меньше сроков, которые обеспечивают операторы традиционной почтовой связи.

По словам генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова, российский рынок экспресс-доставки является весьма привлекательным для "Почты России". Его годовой объем составляет порядка $300 млн, а ежегодный рост - 30-40%. "Отправления экспресс-почты и ранее обрабатывались на почтовой сети, при этом почта выступала лишь как одно из звеньев этого процесса. А сегодня "Почта России" – национальный оператор экспресс-доставки, предлагает полный комплекс услуг, уникальный географический охват и доступность сервиса, обеспечивая высокие стандарты качества, безопасности и сохранности отправлений благодаря использованию собственной сети и персонала в более чем 40 тыс. почтовых отделений", - подчеркнул Игорь Сырцов.

Сбор почтовых отправлений на территории России обеспечивают 3,5 тыс. пунктов приема "EMS – Почта России" и собственная курьерская служба. Сроки доставки отправлений сопоставимы со сроками основных участников рынка. Тарифы "EMS – Почта России" в среднем на 20% ниже, чем у конкурентов. При этом выполняются все технологические составляющие процесса сбора, сортировки и оформления экспресс-отправлений, принятые в международной системе EMS. Почтовые администрации стран, входящих в Кооператив EMS, обеспечивают дополнительные гарантии надежности и сохранности экспресс-отправлений на территории своих стран.

В качестве дополнительных гарантий в соответствии с международными стандартами "EMS – Почта России" предлагает своим клиентам услугу по страхованию экспресс-отправлений. Процедура оформления страховки проста и производится по желанию клиента одновременно с заполнением адресного бланка отправления. Системой экспресс-почты "EMS – Почта России" также предусмотрены "горячие линии" по вопросам, связанным с оказанием услуги во всех регионах России. Клиенты также имеют возможность отслеживать местонахождение отправлений через сайт Почты России, получать консультации специалистов по таможенному оформлению корреспонденции и посылок, приобрести упаковочные материалы. Корпоративным клиентам предлагается льготная схема тарификации и индивидуальная система обслуживания.

До того, как "Почта России" стала оператором EMS, этими услугами в России в течение десятилетия занималось российско-французское совместное предприятие "ЕМС Гарантпост" (см. новость ComNews.ru от 5 июля 2004 г.).
При этом "ЕМС Гарантпост" не собирается терять позиции: к 2008 г. компания намерена занять 2/3 рынка по услугам внутренней экспресс-доставки и полного цикла логистического обслуживания. Конкурентам есть за что побороться: по оценке "ЕМС Гарантпост", общий объем российского рынка экспресс-доставки к 2008 г. превысит $500 млн.

В последние десять лет в России отсутствовала почтовая администрация - вместо нее по всей стране действовали 83 региональных предприятия почтовой связи. Поэтому право представлять Россию в EMS было делегировано ООО "ЕМС Гарантпост", в котором российские почтовики владели (и по сей день владеют) контрольным пакетом: ФГУП "Международный почтамт" принадлежало 53% уставного капитала этого СП и еще 7% удерживало ГП "Ленинградская почта". Кроме того, 11% уставного капитала "ЕМС Гарантпост" контролировал "Аэрофлот", а 4% - АКБ "НОМОС-банк". С французской стороны участниками СП являются авиакомпания Air France и крупнейшая во Франции курьерская компания Chronopost (вместе — 25%). В 2003 г. в России появилась почтовая администрация — ФГУП "Почта России", которое поглотило все 83 региональных предприятия почтовой связи. К "Почте России" перешли и 60% долей ООО "ЕМС Гарантпост".

Досье ComNews.ru

Всемирная сеть EMS создана 15 лет назад почтовыми администрациями стран, входящих во Всемирный почтовый союз (UPU), в противовес частным транснациональным корпорациям, прежде всего — DHL, TNT, UPS и Federal Express. UPU является специализированным учреждением ООН. С 1998 г. сетью Express Mail Service управляет международный кооператив EMS Cooperative, штаб-квартира которого находится в Берне (Швейцария). В рамках сети EMS ведется экспресс-доставка отправлений и посылок весом до 31,5 кг. В каждой из стран-членов EMS доставку этих отправлений и посылок ведут национальные почтовые операторы. В системе EMS во всем мире за год обрабатывается около 33 млн международных отправлений.

По предварительным данным ФГУП "Почта России", структура российского рынка экспресс-доставки распределяется следующим образом: импорт составляет около 45%, экспорт — около 20 %, внутрироссийские перевозки — около 25%, внутригородские перевозки — около 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003