"Ростелеком" по-корейски

Четверг, 23 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" по-корейски
Российский национальный оператор дальней связи "Ростелеком" подписал договор с корейским оператором "Korea Telecom". В рамках этого договора будет осуществлено сотрудничество по проекту "Транзит Европа - Азия".

Соглашение предусматривает совместное предоставление услуг высокоскоростного транзита между Европой и Азией. Этот проект позволит расширить присутствие "Ростелекома" на рынке транзита между Азией и Европой. Как заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе "Ростелекома", подробности соглашения с корейским оператором пока огласке не подлежат.

Для "Ростелекома" это уже не первое соглашение с крупным азиатским оператором, подписанное в рамках проекта "Транзит Европа-Азия". В июле 2004 г. "Ростелеком" и China Telecom подписали соглашение о строительстве нового пограничного перехода "Россия - Китай" (см. новость ComNews.ru от 20 июля 2004 г.). Пропускная способность кабельной системы составляет 2.5 Гб/с с возможностью последующего расширения до 300 Гб/с."Географическое положение России и Китая обеспечивает наикратчайший маршрут обмена трафиком между европейскими и азиатскими странами", - заявил гендиректор "Ростелекома" Дмитрий Ерохин.

Сегодня "Ростелеком" обладает высокоскоростными выходами на Европу с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме и Франкфурте. Кроме того, в начале сентября 2004 г. оператор завершил модернизацию основных участков магистральной сети компании - "Москва-Хабаровск" и "Москва-Новороссийск" (см. новость ComNews.ru от 10 сентября 2004 г.). В результате проведенной модернизации компании удалось увеличить пропускную способность сети в 4 раза. По словам Дмитрия Ерохина, дополнительная емкость, полученная в результате модернизации сети, создала возможности для организации высокоскоростного транзита трафика между Европой и Азией.

Сеть "Ростелекома" построена на оборудовании DWDM. Передающее оборудование DWDM позволяет передавать по одному оптическому волокну сразу несколько независимых потоков информации, каждый на своей длине волны. Технология DWDM позволяет довести пропускную способность одного волокна до десятков и даже сотен Терабит/с.

На сегодняшний день в России реализуется ряд альтернативных кабельных проектов, стоимость каждого из которых оценивается в $1 млрд и более. Речь идет о создании вдоль всей российской территории магистральных волоконно-оптических транспортных сетей, основной задачей которых является транзит трафика из Азии в Европу. Сейчас весь этот трафик идет через Северную Америку.

Новые коммерческие проекты в России реализуют компании FTA Enterprises Ltd., "Поларнет Проект" и "Евразия Телеком". Каждая из них избрала свой путь прокладки кабеля. Например, FTA получила от РАО "ЕЭС России" эксклюзивное право прокладки волоконно-оптических кабелей вдоль российских линий электропередач (ЛЭП). Помимо подвески кабеля к опорам ЛЭП, FTA будет прокладывать кабель и вдоль автотрасс. FTA проложила первый участок сети: Стокгольм - остров Готланд (Швеция) - Вентспилс (Латвия). Для сети FTA это единственный подводный участок во всем проекте. "Сейчас мы ведем переговоры по поводу строительства наземной части сети", - сообщил репортеру ComNews.ru, гендиректор FTA Андрей Маленко.

"Поларнет Проект" пошел по кардинально иному пути. Весь его магистральный кабель вдоль территории России будет проложен под водой: по дну российских арктических морей.

"Евразия Телеком" будет тянуть кабель по суше, причем, помимо собственного строительства, компания намерена использовать и чужие кабельные мощности (например, "дочек" РАО "ЕЭС). "Евразия Телеком" в конце сентября 2003 г. завершила первый этап создания своей трансроссийской сети. Созданная широкополосная сеть охватывает Москву, Петербург, Тверь, Великий Новгород и соединяется с телекоммуникационными центрами Европы. Компания уже вложила около $5 млн в создание широкополосной сети связи Москва - Петербург - Стокгольм. "В наших планах - расширение на Дальний Восток", - заявил ComNews.ru технический директор "Евразии Телеком" Владислав Коромысличенко.

На рынок евроазиатского транзита трафика хочет выйти и "ТрансТелеКом", однако пока этот сектор закрыт для оператора в силу лицензионных ограничений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30