В Ганге руки-ноги мыли... и холеру подхватили!

Среда, 18 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспотребнадзор напомнил туристам, в каких странах можно заразиться экзотическими болезнями [подробная инструкция]

Анна ДОБРЮХА — 18.06.2008

В этом году россияне уже привезли из дальних стран и малярию, и холеру.

Двое жителей Башкортостана хорошо "отдохнули" в апреле этого года в Индии. Они смело ели необычные фрукты, моя их проточной водой, и купались в легендарной реке Ганг. В итоге - холера...

В прошлом году малярию из поездок привезли 157 человек. Два случая оказались смертельными. А за первые три месяца 2008 года малярией заболели уже 15 россиян.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: во многих экзотических странах процветает не только антисанитария, но и множество непривычных для европейцев болезней. Но именно они чаще всего становятся смертельными.

Чтобы не привезти болячку домой

Если вы беременная женщина, или у вас хроническое заболевание, или едете с ребенком, обязательно посоветуйтесь с врачом - какие прививки поставить, какие лекарства пропить перед поездкой. Разумеется, всех остальных небеременных это тоже касается.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует турфирмам изучить, где какие болезни обитают, и подробно рассказывать о них туристам. А также снабжать каждого выезжающего памяткой о возможных неприятностях. Так что не помешает еще раз дотошно расспросить обо всем тур-оператора - он обязан быть в курсе.

Возьмите с собой аптечку первой помощи - в чужой стране найти привычное лекарство будет совсем непросто. Обязательно должны входить: болеутоляющие средства; сердечно-сосудистые; средства от несварения желудка; против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики, водонепроницаемый лейкопластырь и пр.).

Будьте предельно осторожны с местными овощами и фруктами. Мойте все только кипяченой или бутилированной водой и уж никак не проточной.

Не покупайте кубики льда у уличных торговцев - это чревато не только расстройством желудка, но и куда более серьезными заболеваниями.

Поменьше общайтесь с местными животными - даже если вас не укусят, а дружелюбно лизнут в руку, через слюну инфекция может прицепиться и к вам.

ВАЖНО!

ОБЯЗАТЕЛЬНА прививка от желтой лихорадки. Без международного свидетельства о вакцинации вас просто не выпустят. Настоятельно рекомендуют привиться от инфекционных болезней - брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Алкоголь спасет от малярии?

Специалисты Роспотребнадзора советуют в жарких влажных странах пить побольше жидкости, но поменьше алкоголя. Но многие туристы уверены, что против экзотических болезней алкоголь как раз таки незаменим: дезинфекция изнутри.

- Отнюдь, - уверена к. м. н., нарколог-психиатр Валентина БОДАРЕВА. - Дезинфекция изнутри - это миф. Конечно, 50 - 100 граммов в день хорошего белого или красного вина не помешают и даже помогут легче адаптироваться к климату. Но, к сожалению, наши туристы так не умеют. При этом после обильных возлияний они забывают элементарные правила безопасности - моют руки в местной воде, а то и пьют ее, едят немытые фрукты. А наутро похмелье - обезвоживание, что опасно для жаркого тропического климата, нагрузка на печень и даже острая сердечная недостаточность.

Элементарные правила безопасности: взять с собой антибактериальное туалетное мыло и как можно чаще мыть руки - не местной проточной водой, а бутилированной. Душ лучше принимать тоже с мылом, а не с гелем. А также перед едой протирать руки дезинфицирующими салфетками. Ну и, действительно, ограничить алкоголь, чтобы не попасть с белой горячкой к местным шаманам.

ВОПРОС В ТЕМУ

Как получить лечение по страховке?

- Стандартная медицинская страховка для выезжающих за рубеж позволяет получить медпомощь при заболеваниях особо опасными инфекциями - и тропической лихорадкой, и малярией, и холерой, и др., - поясняет заместитель директора Департамента страхования путешественников страховой компании РОСНО Александр ШВАБ. - Также предусматривается бесплатное лечение при тепловом ударе (но не при солнечном ожоге!), пищевом отравлении, укусах змей, медуз и прочей экзотической живности.

Если появились признаки болезни, отравления или другой напасти, действовать нужно так:

Звоните с мобильного или телефона в номере заболевшего в диспетчерский центр, указанный в страховом полисе. Насчет трат не переживайте: по возвращении предоставите счета, и страховщики возместят все расходы.

Важно: не просите позвонить с городского телефона сотрудников отеля на ресепшене - они заинтересованы приглашать к отдыхающим своих докторов за плату, так что вам могут вызвать такого, в том числе под видом врача "от страховщиков". А страховая компания в подобных случаях расходы, как правило, не оплачивает.

Если состояние позволяет - нет высокой температуры, диареи и т. д., то путешественника, скорее всего, попросят подъехать в ближайшую клинику, с которой работают страховщики. Дорога, увы, не оплачивается.

Возможен вариант, когда врачи от страховщиков сами подъезжают к воротам отеля. Внутрь их зачастую не пускают - чтобы не составлять конкуренцию местным докторам.

Если заболевшему нужна неотложная медпомощь - при угрозе жизни и здоровью, то нужно принять все меры для ее незамедлительного получения и при первой возможности сообщить о случившемся страховщику. Тогда компания возместит расходы.

Читайте подробную инструкцию от Роспотребнадзора.

Анна ДОБРЮХА.

ЧТО ГДЕ ЖИВЕТ

БолезньПризнакиГде зарегистрирована

Малярия. Переносят малярийные комары.Высокая температура, озноб, головная боль, слабость.Африка (в основном Конго); Юго-Восточная Азия (Индия, штат Гоа).

Холера. В организм попадает с водой и продуктами, а также во время купания.Сильная диарея, обезвоживание, может привести к смерти.Индия, Вьетнам; Африка (Конго, Камерун, Мозамбик, Нигерия, Танзания, Того, Уганда); Иран, Китай, Малайзия, Сингапур, Филиппины.

Желтая лихорадка. Передается через комаров определенной породы - "eгипти".Поражение печени, острая почечная недостаточность. Чаще всего - летальный исход.32 страны Африки (Ангола, Гвинея-Бисау, Конго, Камерун, Кот-д"Ивуар и др.); 12 стран Южной Америки (Боливия, Бразилия, Венесуэла и др.).

Вирусные геморрагические лихорадки. Гуляют по Африке вместе с грызунами, более крупными животными и больными людьми.Высокая температура, сыпь, кровотечения из носа и десен, боли в желудке и грудной клетке.Лихорадка Эбола- Уганда, Габон, Конго, Южный Судан.
Лихорадка Марбурга- Конго, Ангола, Уганда.
Лихорадка Ласса- Сьерра-Леоне.

Чума. Переносчики - блохи, а также больные животные и люди.Высокая температура, сильный озноб, увеличение лимфоузлов, кашель с кровью.Африка (Конго, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания); Индия; Китай; Америка (Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор, США).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31