3.324.000 рублей - за избиение милицией

Среда, 18 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старший сержант милиции Алексей Гуганов бил задержанного дубинкой и ногами.

Такую сумму присудили выплатить нижегородцу, пострадавшему от пыток

Алена МАЛИХИНА ("КП" - Нижний Новгород"). Фото предоставлены Межрегиональным комитетом против пыток. — 18.06.2008

А началось все с рядовой семейной ссоры. 33-летний нижегородец Сергей Санкин, кстати, сам офицер МВД в отставке, военный летчик (воевал в Афгане и Чечне) поругался со своей гражданской женой, а та в порыве гнева вызвала милицию. Но прибывшие охранники правопорядка решили, что проще увезти мужа, нежели разбираться с его женой. И забрали Санкина, пообещав выпустить сразу же после объяснений.

Но обещание не сдержали, почему-то решив, что Санкина надо задержать.

Спустя несколько часов Сергей начал стучать в дверь камеры:

- Объясните, за что держите!

Тут на пороге и появились стражи правопорядка Дмитрий Агеев и Алексей Гуганов:

- Сейчас объясним!

И с ходу начали избивать сидельца - кулаками, ногами, дубинками. Потом, уже окровавленного, связали и оставили на полу камеры.

В колонии строгого режима Дмитрий Агеев проведет 3,5 года.

Наутро в камере опять появились стражи порядка и пообещали отпустить Сергея, если он не будет на них жаловаться.

На следующий же день Санкин лег в больницу. Врачи ахнули: множественные ушибы, сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма. В итоге - вторая группа инвалидности после длительного лечения. Вот тогда бывший летчик и решил: обидчики не останутся безнаказанными.

Развязка истории - беспрецедентная. Вчера суд Сормовского района Нижнего Новгорода удовлетворил гражданский иск пострадавшего Сергея Санкина. И теперь Министерство финансов Нижегородской области (именно оно: потому что за деяния госслужащих отвечает государство) должно выплатить единовременно Санкину:

- 1 млн. 137 тысяч рублей - в качестве компенсации вреда здоровью;

2 млн. рублей - компенсация морального вреда; плюс по 17 тысяч ежемесячно будет получать пострадавший до апреля 2009 года. Если в это время он вновь подтвердит инвалидность, адвокаты будут настаивать на новых выплатах. Итого пока - 3 324 000 рублей.

- Сейчас мы опасаемся только одного - в течение десяти дней Министерство финансов может подать кассационную жалобу, - сказал нам Игорь КАЛЯПИН, председатель Межрегионального комитета против пыток, который помогал добиться пострадавшему нижегородцу справедливости через суд. - Решения суда это, скорее всего, не отменит, а вот выплату могут затянуть.

Cлева направо: Сергей Санкин, юрист Комитета против пыток Морозова, дед Сергея и отец возле здания суда.

Столь сенсационное решение суд принял через... восемь лет после того, как человека избили. Десять раз дело прекращали, еще три раза приостанавливали "за отсутствием состава преступления". Но адвокаты Санкина добились своего.

Наказаны и сержанты Алексей Гуганов и Дмитрий Агеев, избивавшие отставного офицера МВД. Их обвинили еще в 2005-м. Милиционеры получили по 5,5 года колонии строгого режима. Правда, сидеть им придется меньше - суд удовлетворил их кассационные жалобы, скостив срок до 3,5 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003