Россия снова родина пирамид

Среда, 18 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Только с начала года в финансовые организации-пустышки вложено 32 млрд. рублей

Александр ЗЮЗЯЕВ — 18.06.2008

Как оказалось, печальный опыт "МММ" и "Властилины" так ничему и не научил граждан. По обнародованным вчера данным МВД, в России только с начала этого года уже обрушились 7 финансовых пирамид. Свои кровные им доверили сотни тысяч граждан, аферисты нагрели их на 32 млрд. рублей.

Наибольший ущерб вкладчикам нанесли группа компаний SWS Saving World System S.A., ISG и страховая компания "Фондовый резерв". Владелец этих компаний Дюков продавал гражданам полисы долгосрочного страхования жизни австрийской фирмы Si Save-Invest Limited, которая не имела лицензии на страховую деятельность. Минимальный размер взноса в зависимости от программы варьировался от 40 тысяч до 600 тысяч рублей. Клиенты не досчитались 30 млрд. рублей. Еще около 2 млрд. рублей не досчитались вкладчики бизнес-клуба "Рубин". Хозяева остальных пирамид обманули россиян еще почти на 450 млн. рублей.

- Россияне продолжают нести деньги в пирамиды, хотя вычислить их достаточно несложно, - говорит Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. - Вот отличительные признаки жульнических предприятий:

в компании обещают доход значительно выше, чем по банковскому депозиту;

не имеют лицензии на деятельность или реального обеспечения на возврат денег;

рекрутеры получают вознаграждение за привлечение новых вкладчиков.

Кстати, в справке МВД сказано, что органы внутренних дел пристально следят еще за десятком компаний, имеющих признаки финансовых пирамид.

ВОПРОС ДНЯ

А вы на чем прогорали?

Артем ТАРАСОВ, первый советский миллионер:

- Деньги терял много раз. Нормальный предприниматель пять- шесть раз начинает с нуля. В 1989 году наши счета заморозил Минфин и 100 миллионов рублей сгорели. Потом разорила программа "Урожай", обокрали международные аферисты. Зато я очень удачно играл на бирже в Нью-Йорке. В 2000 году получил 1200 процентов годовых на фьючерсах.

Марк ЗАХАРОВ, худрук театра "Ленком":

- Однажды мне позвонили и сообщили, что мой номер выиграл автомобиль. Я ответил: "Мне хочется его вам подарить". Больше меня не беспокоили. Этому меня научил банк "Чара", который, перед тем как лопнуть, пригласил нас на прощальный ужин.

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, адвокат, представитель правительства РФ в Конституционном суде:

- В 1998 году из-за дефолта я чуть-чуть потерял. Небольшая сумма сгорела в банке. Хотя своих клиентов я заранее убедил продать ГКО.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер:

- На всем прогорал. Поэтому от финансов держусь подальше.

Константин БОРОВОЙ, политик:

- Потери, конечно, были. В основном ожидаемые. Я, кстати, много денег потратил на объяснение людям, что финансовые пирамиды - проигрышная игра, как рулетка.

Алексей ПЕТРОВ, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

- Я на олимпийские призовые открыл кафе. Не пошло. Потом закупил фуру пивных закусок. Лето выдалось холодным. Пиво не пили, закуски не покупали. Вся снедь сгнила на складе.

Андрей ШУМАРИН, директор концертного агентства, Казань:

- Несколько лет назад мы потеряли на концерте Deep Purple 2 миллиона рублей. За месяц узнали, что выбранная площадка занята, пришлось концерт из Казани переносить в Нижний.

Тамара БУРКОВСКАЯ, преподаватель, Тверь:

- Недавно прогорела на 500 рублей. Мы с колллегой поспорили, что один ученик ЕГЭ напишет на двойку. А он три получил.

Лариса КУЛИКОВА, менеджер, Нижний Новгород:

- На любви. Он был без гроша, жилья и работы. Отмыла, приодела, устроила на фирму. Он вскоре замдиректора стал. И женился на дочке босса! А я лечу душевные раны и раздаю долги.

Виталий ГРИГОРОВИЧ, пенсионер, Мурманск:

- Как-то я у пьянчужек купил 8 ваучеров за 8 бутылок водки. Вложил их в нефтяную компанию, а она обанкротилась! Получается, что не я, а те алкаши на приватизации нажились...

Леонид, читатель сайта KP.RU, Харьков:

- Я погорел на пожаре, устроенном соседским взорвавшимся телевизором.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003