В Подмосковье построят многофункциональный комплекс "Гран-При" с ипподромом за $3-4 млрд

Вторник, 17 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Инвестиции в строительство комплекса "Гран-При" в Красногорском районе Московской области составят $3-4 млрд, сообщил "Интерфакс-Недвижимость" заместитель директора департамента девелопмента корпорации "ЗНАК" Марат Симонянц во вторник.

Проект "Гран-При" представляет собой проект комплексной урбанизации территории в ближайшем Подмосковье, он расположится в районе Отрадненского и занимает 358 га земли, находящейся в управлении корпорации "ЗНАК".

Масштабный проект "Гран- При" включает возведение около 1,5 млн кв. метров жилья, в том числе офисно-гостиничного комплекса и коттеджного поселка, торговых центров и объектов социальной инфраструктуры (6 школ, 12 детских садов, поликлиники, больницы, плоскостные объекты спортивной, рекреационной направленности, отделения милиции и станции скорой помощи).

В корпорации "ЗНАК" не исключают, что общий объем вводимых площадей может вырасти до 1,8-1,85 млн кв. метров. По словам М. Симонянца, жилье в комплексе будет позиционироваться на недвижимость класса "бизнес", "бизнес плюс" и "элита".

Главной особенностью комплекса, отмечают в корпорации, является строительство ипподрома международного класса. "Ипподром станет центром притяжения комплекса, - считает заместитель генерального директора корпорации "ЗНАК" Юрий Тыртышов, - это социально значимый объект, поднимающий имидж Московской области".

По его словам, на ипподроме будет три дорожки: 2 скаковые и 1 беговая. Покрытие дорожек – естественное и искусственное – позволит использовать ипподром практически круглый год. Кроме того, сказал он, на ипподроме будет одна из самых лучших в Европе трибуна, а также VIP-зона президентского уровня.

Здесь же предусмотрено строительство вертолетной площадки, подземных и мостовых переходов, пешеходных зон и гостевых парковок.

Ипподром "Гран-При" предназначен для проведения международных соревнований по бегам и скачкам. На ипподроме предусмотрено строительство временных конюшен, тренировочного комплекса с ветеринарным корпусом. Общая площадь ипподромного комплекса составит 93 га. Стоимость строительства ипподрома, по оценке Ю. Тыртышева, составит $400 млн.

Работы по реализации проекта начались с улучшения транспортной инфраструктуры, в частности, расширения Путилковского шоссе. В планах – строительство новых подъездных путей, развитие общественного транспорта и строительство Митинской ветки легкого метро.

Инвестиции в создание инфраструктуры составят от 5 до 7 млрд рублей. Кстати, решением конкурсной Комиссии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ООО "Проектный офис "Ипподром" ("дочка" Корпорации "ЗНАК") включена в подпрограмму "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Это означает, что теперь корпорация может рассчитывать, что государство станет соинвестором в строительстве реализации инфраструктурных объектов. В частности, государство может взять на себя частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, привлекаемым корпорацией "ЗНАК" на эти цели. По данным корпорации, из федерального бюджета должно поступить около 1 млрд рублей.

"Особенно приятно, что этот проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства", - отметил генеральный директор корпорации "ЗНАК" Евгений Позняков. Однако напомним, что ФЦП "Жилище" закрывается в 2010 году – если за это время сумма не поступит, то доля софинансирования государства может быть заметно меньшей.

Е. Позняков отметил, что предполагаемый срок окупаемости всего комплекса "Гран-При" составляет 5-7 лет. Комплекс будет сдаваться очередями в течение примерно 7 лет.

Корпорация "ЗНАК" создана в 2001 году. Основными направлениями деятельности Корпорации являются комплексное развитие территорий Московской области в рамках реализации Генерального плана Московской области до 2020 года; развитие и управление земельными активами в интересах компаний, осуществляющих деятельность в сфере традиционного и инновационного сельского хозяйства и филантропии; создание и развитие бизнесов управления недвижимостью, ее эксплуатацией и строительством; региональное развитие.

В течение 2001-2006 годов Корпорация "ЗНАК" по заказу компаний, реализующих бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства, строительства, социальных инвестиций, сформировала свой земельный банк.

По состоянию на начало 2008 года, под управлением Корпорации находится 7 961 га, на которых запланирована реализация собственных проектов ленддевелопмента и девелопмента: участие в программе по созданию новых городов Московской области, а также создание современных конно-спортивных комплексов в Красногорском и Волоколамском районах.

Под управлением Корпорации находится 7976 га, используемых в бизнес-проектах компаний, осуществляющих деятельность в сфере традиционного и инновационного сельского хозяйства.

Корпорация "ЗНАК" присутствует также в Ленинградской области (земельный фонд корпорации в этом регионе составляет 2 тыс. га, которые сдаются в аренду сельхозпредприятиям, планируется малоэтажное жилое строительство в районе Всеволожска и Гатчины, а также реконструкция Ломоносовского фарфорового завода), планируется реализация в Уфе и Краснодарском крае.

Инга Замуруева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003