"Комстар-ОТС" получил частоты для оказания услуг WiMAX в Армении

Понедельник, 16 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Комстар-ОТС" получила частоты для оказания услуг WiMAX в Армении, сообщает РБК. 11 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение о выделении ЗАО "Корнет-АМ", дочерней компании "Комстар-ОТС" в Армении, ресурса радиочастотного спектра в диапозоне 3660-3700 МГц сроком на 10 лет. Частоты выделяются для следующих областей Армении: Арагацотн, Арарат, Армавир, Гегаркуник, Лоры, Котайк, Ширак, Сюник и Тавуш. Частоты выделяются для эксплуатации сети радиодоступа "Корнет-АМ".

Этот частотный ресурс необходим компании для организации каналов сети связи на основе технологии WiMAX, строительство которой ведет в настоящее время "Корнет-АМ", и предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа.

Как отмечается, строительство сети мобильного доступа в интернет по технологии WiMAX началось весной 2008 г. В рамках первого этапа реализации проекта устанавливаются 24 базовые станции, ресурс которых обеспечит доступность услуг оператора в 19 городах Армении, в том числе в Ереване. В дальнейшем предполагается расширить территорию предоставления телекоммуникационных услуг. "Корнет-АМ" также ведет в Армении строительство новых собственных линий связи опорной сети.

"Комстар-ОТС" планирует запустить сеть WiMAX в коммерческую эксплуатацию во II полугодии 2008 г. Сеть позволит оказывать услуги высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, создания виртуальных частных сетей (VPN), а также телефонии - как местной, так и междугородной/международной. С запуском сети компания намерена выйти на рынок частных пользователей, и будет оказывать услуги не только корпоративным клиентам, но и физическим лицам, отметил генеральный директор ЗАО "Корнет-АМ" Борис Демирханян.

Также в настоящее время "Комстар-ОТС" прорабатывает проект по созданию собственной волоконно-оптической линии связи с Арменией. На данный момент рассматриваются различные варианты прокладки кабеля. Между тем, по словам президента "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева, "решение по этим проектам - не вопрос этого года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003