Британские архитекторы создали "живую теплоизоляцию" для башни "Газпрома" в Петербурге

Понедельник, 16 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Британские архитекторы разработали уникальную систему теплоизоляции с использованием живых растений для 79-этажной башни "Охта-центр", построить которую в центре Санкт-Петербурга планирует газовый концерн "Газпром". Планы компании вызывают протесты со стороны защитников исторического облика города.

Как сообщает сайт 4ecotips.com, британская архитектурная фирма RMJM намерена заключить будущий офис "Газпрома" в две гигантские оболочки из стекла и стали, между которыми будут размещены живые растения и кустарники, передает РИА "Новости".

Авторы разработки утверждают, что живые растения обеспечат естественную теплоизоляцию зимой и станут богатым источником свежего воздуха для вентиляции офисов летом. Эта зеленая зона-буфер будет оснащена сенсорами для адаптации к текущим погодным условиям.

Стеклянные панели снаружи здания будут менять цвет в зависимости от температуры.

"Здание будет живым - оно будет дышать, думать и принимать решения насчет того, как лучше использовать энергию", - говорит директор RMJM Тони Кеттл.
По его мнению, здание станет архитектурным эквивалентом русской матрешки.
"В холодную погоду теплый воздух будет выходить наружу до того, как офисы перегреются, эта зеленая зона между внутренней и внешней стенами позволит снизить затраты на отопление. К примеру, температура в офисе 21 градус, в зоне буфера - 10 градусов, а снаружи - минус 30. В теплую погоду свежий воздух поступает снаружи в зеленую зону, а та в свою очередь переносит его в офисное пространство", - поясняет архитектор.

Проект создания "Охта-центра" предполагает строительство 300-метровой башни на набережной Невы, где расположится офис "Газпром нефти", и общественно-делового района на прилегающих к небоскребу территориях.
Вокруг проекта возникло много споров, поскольку высотное здание, которое планируется построить напротив Смольного собора, по мнению многих петербуржцев, станет новой доминантой и изменит исторический облик Петербурга.

Петербургский горсуд в начале апреля отклонил иск пятерых петербуржцев, направленный на повторное рассмотрение Верховным судом. 21 апреля группа петербуржцев обжаловала в Верховном суде РФ решение горсуда, отклонившего иск о незаконности строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003