"Газпром" и Япония намерены сотрудничать в производстве труб на Дальнем Востоке

Среда, 11 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром" и агентство природных ресурсов и энергетики Японии намерены сотрудничать в организации на Дальнем Востоке России производства труб большого диаметра и машиностроительной продукции для проектов Восточной газовой программы, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

В среду в Сочи состоялось третье заседание совместного координационного комитета ОАО "Газпром" и агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии . Стороны рассмотрели ход работы с предыдущего заседания комитета. В частности, они обсудили предварительные результаты исследований по проекту создания газоперерабатывающего и газохимического производства в Красноярском крае, и приняли решение о продолжении взаимодействия по данному проекту.

"Комитет уделил большое внимание развитию научно-технического сотрудничества (НТС) и дал поручение подготовить в ближайшее время к подписанию соглашение об НТС и программу НТС", - говорится в сообщении.
Комитет признал необходимым активизировать работу в области проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола.

"Достигнута договоренность о дальнейшем содействии предприятиям двух стран в области организации на Дальнем Востоке России производства труб большого диаметра и машиностроительной продукции для проектов Восточной газовой программы", - говорится в сообщении.

Также стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в области морской транспортировки сжиженного природного газа. В этой связи пролонгировано действие меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и компаниями Itochu, Mitsui O.S.K. Lines.

По итогам заседания утвержден план работы совместной общей рабочей группы "Газпрома" и агентства до конца 2008 года.

"ОАО "Газпром" положительно оценивает ход совместной работы с японскими партнерами по высокотехнологичным проектам сотрудничества в области переработки газа, содействия созданию в России производства труб большого диаметра, машин и оборудования для нефтегазовой отрасли РФ. Эта работа будет продолжена", - отметил по итогам заседания замглавы "Газпрома" Александр Ананенков.

В 2005 году между "Газпромом" и агентством было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. К числу приоритетных тем сотрудничества отнесены переработка газа и газохимия, экология и энергосбережение, содействие машиностроительным предприятиям двух стран в организации производства продукции для нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003