MP3-плееры завоевали массовый рынок

Среда, 22 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

MP3-плееры завоевали массовый рынок
MP3-плееры заслужили широкое признание на потребительском рынке благодаря многим факторам, включая снижение цен, наличие легальных онлайновых музыкальных сервисов, а также поддержка стандарта MP3 огромным количеством цифровой электроники, включая DVD-плееры и игровые устройства. Мировой рынок MP3-плееров переживает свой бум, утверждают в своем новом исследовании специалисты исследовательской компании IDC.
По прогнозам IDC, объем мирового рынка MP3-плееров достигнет к 2008 году $58 млрд., а его совокупные темпы годового роста (CAGR) в период с 2004 по 2008 гг. достигнут 20%.

"MP3-плееры плееры становятся массовым товаром по мере того, как падают цены на портативные флэш-плееры и возрастает их емкость. Кроме того, на рынке появляются такие миниатюрные портативные плееры, как iPod mini и другие, и все большее количество устройств, включая DVD-плееры и игровые устройства, поддерживает стандарт MP3 в качестве дополнительной функциональности, - говорит Сьюзен Кеворкян (Susan Kevorkian), старший аналитик подразделения IDC по потребительским рынкам. -У производителей микросхем, самих устройств и поставщиков платных музыкльных сервисов возникают новые возможности для привлечения на этот быстроразвивающийся рынок массового потребителя".

Исследовав мировой и американский рынки MP3-плееров, специалисты IDC пришли также к следующим выводам: Мировой рынок портативных флэш-плееров испытал взрывной рост в прошлом году и, как ожидается, увеличится с 12,5 млн. единиц в 2003 году до более чем 50 млн. единиц в 2008 году. Рост рынка будет обеспечиваться снижением цен на флэш-память и наличием плееров с разной емкостью. Компания Apple, занявшая позиции лидера на рынке портативных музыкальных плееров со времени представления iPod в конце 2001 года и iPod mini в начале 2004 года, в период ро 2008 год столкнется в своем секторе рынка с конкуренцией со стороны вендоров, предлагающих устройства с жесткими дисками размером 1 дюйм и меньше. Рынок портативных и домашних MP3 CD/MiniDisc-плееров продемонстрирует в прогнозном периоде лишь умеренный рост из-за стагнации рынка портативных и домашних CD-плееров, а также повышение покупательского спроса на флэш-плееры и плееры с жесткими дисками. Кроме того, на смену домашним MP3-плеерам придут DVD-плееры и DVR-устройства. Наличие онлайновых музыкальных сервисов, предлагающих музыку по подписке или платно за каждую скачанную мелодию, способствует росту спроса на портативные MP3-плееры, предлагая пользователям новый удобный источник музыкального контента. Кроме того, провайдеры музыкальных сервисов будут тесно сотрудничать с производителями плееров для ознакомления пользователей с новыми технологиями и проведения совместных маркетинговых кампаний. Устройства, поддерживающие стандарт MP3 в качестве дополнительной функциональности - DVD-плееры и проигрыватели (DVR), игровые устройства и мобильные телефоны, как ожидается, на протяжении прогнозного периода будут лидировать на рынке всех видов MP3-плееров по объемам поставок в количественном и денежном выражении. Данные устройства станут также конкурентной заменой устройств, способных воспроизводить лишь аудио.
О бурном росте рынка цифровых плееров говорят и другие исследователи. Так, согласно вышедшему этим летом отчету британской компании Informa Media, в этом году меломаны купят 10,8 млн. MP3-плееров - от дешевых, с небольшими объемами флэш-памяти, до высокоуровневых, оборудованных вместительными жесткими дисками. Всего к концу года количество плееров, проданных за всю историю рынка, достигнет 21,5 млн. единиц.
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003