Российские аналитики: купив госпакет Магнитки, Мечел выйдет на мировые фондовые рынки

Среда, 22 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд российских аналитиков связывают желание Стальной группы Мечел участвовать в аукционе по приобретению госпакета акций (17,82%) Магнитогорского меткомбината (ММК) с намерением группы увеличить свою капитализацию и выйти на мировые фондовые рынки. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу ФАС, Стальная группа Мечел на днях обратилась в ФАС за разрешением на покупку более 20% акций ММК. Точный размер приобретаемого пакета и срок подачи заявления в пресс-службе ФАС не уточнили.



Согласно антимонопольному законодательству, с ФАС необходимо согласовывать сделки, в результате которых доля покупателя превысит 20% акций компании.



По мнению С. Миронова из Ренессанс Капитала, в этой новости нет ничего удивительного, так как Стальная группа Мечел и ранее заявляла о намерении участвовать в конкурсе по покупке пакета акций ММК. "Со стороны Стальной группы Мечела это, вероятно, просто PR-акция, желание показать ММК свою силу", — добавил он.



"Если бы у Мечела было какое-то первоочередное право выкупа акций, которое бы предоставляло им особые условия по сравнению с остальными участниками конкурса, в результате чего они обратились бы в ФАС, то было бы о чем говорить. Кроме того, желание получить разрешение на покупку 20%-го пакета, не говорит о том, что именно весь заявленный пакет группа будет приобретать. Они могут приобрести и его часть", — отметил С.Миронов.



Тем не менее, с точки зрения экономической целесообразности для бизнеса, магнитогорский актив придется Стальной группе Мечел как нельзя кстати, считает аналитик Юникона Е. Матросова. "При составлении консолидированной отчетности по МСФО необходимо контролировать не менее 20% акций. Кроме того, если брать в расчет и намерение группы выйти на мировой фондовый рынок с выпуском ADR, то пакет акций ММК объемом не менее 20% помог бы Мечелу поднять капитализацию группы, улучшить финансовые показатели", — считает Е.Матросова.



По словам же руководителя аналитической группы ИК Проспект Н. Одинцовой, "если с приобретением пакет акций Магнитки Мечелу удастся еще и договориться с менеджментом комбината о консолидации активов, то это позволит группе стать лидером на российском металлургическом рынке и войти в состав 15 крупнейших сталелитейных компаний мира".



Н.Одинцова также предположила, что борьба за пакет ММК будет достаточно жесткой, а его стоимость может увеличиться примерно в 2 раза по сравнению с предыдущими оценками и составить более $300 млн.

По мнению В. Смольянинова из УралСиба, идею возможной покупки пакета акций ММК со стороны Мечела с целью его перепродажи не стоит рассматривать всерьез. "Теоретически это возможно, но учитывая, что это не тактика Мечела, первичный интерес у них, вероятно, именно к пакету, а что с ним делать подскажет рынок", — сказал он.



Как сообщалось ранее, ММК в августе этого года указом президента РФ был исключен из списка стратегических предприятий и акционерных обществ. В ближайшее время должно быть подписано специальное распоряжение правительства по продаже госпакета акций ММК. В план приватизации на 2005 г. предприятие не попало.



Ранее заместитель главы Минэкономразвития А. Шаронов сообщал, что госпакет ММК планируется продать на аукционе в декабре -январе 2005 г.



ММК является крупнейшим в России производителем металлопродукции. Консолидированная выручка ММК и его дочерних предприятий за 2003 г. по МСФО составила $3 млрд 47 млн.



Минимущество РФ владеет 23,76% обыкновенных акций АО (17,82% уставного капитала), 58% обыкновенных акций контролирует менеджмент комбината, 16% обыкновенных акций — Угольная компания Южный Кузбасс.


http://metalinfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003