Усадьба Колесникова-Саргиных-Шапатиной будет изъята у нерадивого собственника

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский городской суд оставил без изменения решение Таганского районного суда в столице о лишении права собственности владелицы городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной, передает корреспондент "Интерфакс-Недвижимость" из здания суда.

Во вторник в Московском городском суде состоялось заседание, на котором была рассмотрена кассационная жалоба собственницы усадьбы – Анны Зарицкой. Представитель ответчика Дмитрий Зюков в ходе судебного заседания заявил, что А.Зарицкая не согласна с решением Таганского районного суда Москвы.

Напомним, что 7 мая 2008 года Таганский районный суд удовлетворил иск Москомнаследия о лишении права собственности владельца городской усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной. Требования Москомнаследия сводились к изъятию здания постройки конца 18 века у собственника, поскольку усадьба в центре столицы подверглась незаконной реконструкции.

Д.Зюков также сообщил, что "это дело было не подведомственно Таганскому районному суду Москвы".

Кроме того, он отметил, что собственница провела на объекте незаконные строительные работы, поскольку не знала, что это здание является объектом культурного наследия.

"О том, что это здание является памятником, мы узнали только осенью 2007 года, когда получили предписание от Москомнаследия о приостановлении работ на объекте. До этого мы не знали, что усадьба является памятником", - подчеркнул он.

В свою очередь, представитель истца, заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова отметила, что ответчик не мог не знать о том, что приобретает памятник культурного наследия, так как это в обязательном порядке отмечается в документах МосгорБТИ.

"У ответчика нет ни одного документа и разрешения на проведение строительных работ на объекте", - добавила она.

Московский городской суд вынес решение: "оставить решение Таганского районного суда столицы от 7 мая 2008 года без изменений, и кассационную жалобу без удовлетворения".

"Дело будет возвращено в районный суд. Его можно будет обжаловать в течение шести месяцев", - сказала судья.

После заседания суда в беседе с журналистами А.Титова отметила, что очень довольна решением суда.

"Сегодня оставлено в силе решение Таганского районного суда об изъятии у Зарицкой объекта культурного наследия из ее собственности в связи с бесхозяйственным содержанием памятника. Мы довольны решением суда. В данном случае законный собственник, который плохо обращался с памятником, понес соответствующее наказание", - заявила она.

А.Титова обратила внимание, что собственник нанес памятнику культурного наследия существенный ущерб.

"Утрачены важные архитектурные элементы, допущено увеличение объема, выполнена пристройка мансарды, созданы пристройки и надстройка. Все это должно быть ликвидировано и приведено в первоначальное состояние", - добавила она.

По ее словам, решение суда об изъятии у собственника объекта культурного наследия не скажется на арендаторах, занимающих в этом здании помещение.

"Никаких обращений от арендаторов к нам не поступало. В данном случае арендаторы не должны пострадать, если они будут добросовестно соблюдать все свои обязательства по договору", - пояснила она.

А.Титова рассказала, что в настоящий момент некоторую часть помещения здания занимает арендатор ООО "Стройсвойдом". Представитель ответчика в беседе с прессой заявил, что расценивает действия Москомнаследия, как "один из способов отъема собственности у граждан".

"Комитет по культурному наследию Москвы не готов воспринять наши доводы, и не готов пойти нам навстречу. Суд не воспринял тот довод, что если бы мы не провели капитальный ремонт здания, которое находилось в аварийном состоянии, сохранился ли бы этот памятник вообще", - заметил Д.Зюков.

Данную реплику прокомментировала начальник юридического управления Москомнаследия Ольга Решетникова: "В соответствии с законом об объектах культурного наследия, памятники являются особым видом имущества, и все работы на памятниках должны проводиться исключительно при согласовании этих работ с Москомнаследием".

"На памятнике возможно проведение исключительно ремонтно-реставрационных работ. Капитальный ремонт на памятниках не может быть произведен. Доводы о том, что ответчик спас памятник, проведя капитальный ремонт, просто не соответствуют действительности", - подчеркнула О.Решетникова.

Напомним, что после покупки здания Анной Зарицкой в декабре 2005 года, в главном доме усадьбы на восточном и южном фасадах были уничтожены фронтоны и сбиты карнизы из белого камня. На южном фасаде заложена часть окна и устроен выход вентиляционного короба. Также на первом этаже вместо оконного проема установлена дверь из металлопластика, диссонирующая с характером архитектурного решения фасада, выполненного в стиле классицизма. К западному дворовому фасаду пристроена трехэтажная постройка 26 на 6 метров (156 кв. метров) с металлическим каркасом. На уровне мансарды второго этажа произведена надстройка дополнительного этажа размером 17 на 15 метров (255 кв. метров). Кровельное покрытие выполнено из щитов гофрированного железа. Во дворе здания вырыт котлован размером 15 на 20 кв. метров и глубиной 4 метра. Часть работ проводилась уже после того, как в июле 2007 года Москомнаследие и ОАТИ выдали А. Зарицкой предписание о приостановке работ.

Это судебное разбирательство является прецедентом, поскольку органы исполнительной власти Москвы впервые смогли лишить права собственности на объект культурного наследия.

После вступления в силу решения суда усадьба Колесникова-Саргиных-Шапатиной будет выкуплена Департаментом имущества Москвы или же выставлена на открытые торги. Изъятие будет произведено путем выкупа за вычетом суммы ущерба, нанесенного памятнику культурного наследия.

Городская усадьба Колесниковой-Саргиных-Шапатиной располагается по адресу Таганская площадь, дом 88, строение 1.

Директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила полагает, что рыночная цена усадьбы на Таганке на сегодняшний день составляет $650-700 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31