Иран выступает за проведение встречи основных производителей и потребителей нефти

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Тегеран поддерживает инициативу Саудовской Аравии о проведении встречи основных производителей и потребителей нефти, заявил во вторник постпред Ирана при ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

Накануне правительство Саудовской Аравии выступило с предложением о проведении такой встречи, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке в связи с ростом цен на нефть.

"Саудовское предложение мы оцениваем позитивно. Необходимо рассматривать ситуацию на мировом нефтяном рынке в целом, а не к привязке к нынешним условиям",- сказал чиновник, слова которого приводит иранское информагентство "Мехр", передает РИА "Новости".

По мнению Хатиби, проблемы на мировом рынке "черного золота" возникли не из-за существующих современных условий, а "из-за действий производителей, потребителей и крупных нефтяных компаний, которые они совершали на протяжении последних десятилетий".

Постпред Ирана при ОПЕК убежден, что одной из причин резкого повышения мировых цен на нефть является отсутствие инвестиций в нефтедобывающую инфраструктуру стран-производителей.

В минувшую пятницу цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже установила новый исторический максимум - 138,54 доллара за баррель.

По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. В списке крупнейших мировых производителей "черного золота" Исламская Республика также находится на четвертой строчке, уступая все той же Саудовской Аравии, а также США и России. Большая часть производимой Ираном нефти поставляется на экспорт.

Ранее министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари заявил, что доходы Ирана от продажи нефти по итогам завершившегося года по иранскому календарю (с 21 марта 2007 года по 20 марта 2008 года) составили около 70 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003