"МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" взялась за реализацию проекта ТЦ в Сочи

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" заключила эксклюзивный договор с группой компаний "Европа" на реализацию торгового центра в Сочи, говорится в сообщении компании.

Стоимость объекта общей площадью около 15 тыс. кв. метров составляет 375 млн руб. ($15 млн).

В сообщении подчеркивается, что комплекс не принадлежит к категории олимпийских.

Торговый центр расположен на пересечении основных магистралей Сочи, неподалеку от железнодорожной ветки по адресу: ул. Гагарина, д. 72/1. В километре от ТЦ находится известный городской парк "Ривьера", в нескольких минутах ходьбы – центральный парк, в 100 метрах – остановка общественного транспорта.

В настоящее время центр представляет собой незавершенный строительный объект. На участке площадью 0,9 га возведено 4-уровневое здание общей площадью 14263 кв. метров. Пятно застройки составляет 0,4 га. Есть возможность подъезда большегрузного транспорта и строительства многоуровневого паркинга. Высота потолков составляет 5 метров. В комплексе предусмотрена свободная планировка. Шаг колонн – 6 метров.

Торговый комплекс может представлять интерес для крупных торговых операторов в сегментах бытовой техники и электроники, строительных и ремонтных материалов, товаров для дома и сада, продуктовых ритейлеров.

"Рынок торговой недвижимости в Сочи активно развивается, товарооборот растет, а в связи с предстоящим проведением в городе Олимпиады-2014 привлекательность инвестиций в самые разные сегменты рынка Сочи увеличивается. Повышение деловой активности в регионе привёл к резкому дефициту объектов в секторе торговой недвижимости. Но в настоящее время количество вводимых в эксплуатацию торговых площадей в Сочи удовлетворяет спрос не более чем на 50%", - комментирует Андрей Бушин, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость".

По его словам, очевидно, что после обновления транспортной, социальной и спортивной инфраструктуры, связанной с проведением Олимпиады и ростом потребительского спроса, Сочи привлечёт достаточное число туристов, способных окупить построенные объекты. "Поэтому мы считаем, что ТЦ на улице Гагарина будет востребован, учитывая выгодное местоположение и конкурентоспособную цену", - прогнозирует А. Бушин.

В тексте сообщения отмечается, что в настоящее время рынок торговой недвижимости Сочи только начинает развиваться. Основным форматом торговли пока является street-retail, а количество торговых центров не соответствует спросу на качественные торговые площади.

Среди действующих торговых центров можно выделить центральный рынок, комплекс "Торговые ряды" и центральный универмаг. За последний год в Сочи не было открыто ни одного качественного торгового центра. Суммарный объём предложений торговых площадей среднего качества насчитывает около 100 тыс. кв. метров, что крайне мало не только для 400 тыс. жителей города Сочи, но и для 4 млн туристов, приезжающих ежегодно.

Арендные ставки на торговые площади, по данным компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", в центральном районе города составляют от $500 до $2000 за кв. метр в год. А выкупаемый квадратный метр стоит сейчас до $7000 с тенденцией роста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003