"Газпром": Газопроводы до Владивостока создадут возможность для поставок в Японию

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Реализация проекта газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а в последующем - газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток создает благоприятные возможности для организации перспективных дополнительных поставок газа из России в Японию, говорится в сообщении "Газпрома", передает РИА "Новости".

Во вторник в Сочи в рамках проведения третьего заседания совместного координационного комитета ОАО "Газпром" и агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии состоялась рабочая встреча зампреда правления российского газового холдинга Александра Ананенкова и руководителя департамента природных ресурсов и энергетики японского агентства Сюнскэ Китагавы.

В ходе встречи Ананенков проинформировал о ходе реализации "Газпромом" мероприятий Восточной газовой программы, в том числе о проводимой компанией работе по созданию газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

"Стороны высказали единое мнение, что реализация проекта газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а в последующем - газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток создает благоприятные возможности для организации перспективных дополнительных поставок газа из России в Японию", - говорится в сообщении.

Ананенков, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что "решая приоритетную задачу обеспечения растущего спроса на газ регионов российского Дальнего Востока, ОАО "Газпром" видит возможности для осуществления перспективных поставок газа и продукции переработки газа и газохимии из России в Японию из района Владивостока".

Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и агентством природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 году.

Для реализации соглашения создан совместный координационный комитет, предыдущее заседание которого состоялось в декабре 2007 года в Токио. Ананенков и Китагава являются сопредседателями комитета. В рамках комитета действует совместная общая рабочая группа по различным направлениям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003