Промышленный комитет СФ поддержал поправки в НК РФ в части дифференциации ставок акцизов на нефтепродукты

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал внесенный в Госдуму правительством законопроект, предусматривающий внесение поправок в главу 22 Налогового кодекса РФ в части дифференциации ставок акцизов на нефтепродукты по принципу снижения ставки акциза на топливо более высокого качества, сообщил РБК председатель комитета СФ Валентин Завадников, передает РБК.

Законопроект предлагает также на 2009-2011гг. проиндексировать отдельные ставки акцизов на другие подакцизные товары. В частности, с учетом уровня инфляции ставки акцизов на спирт этиловый, спиртосодержащую продукцию, вина и другие товары повышаются на 10% по сравнению с соответствующим периодом предыдущим годом. По сигаретам с фильтром индексация производится на 20%, а по сигаретам без фильтра и папиросам - на 28%, сказал он.

Размер ставок акциза на автомобильный бензин определяется в законопроекте, исходя из действующей в 2008г. ставки акциза на автомобильный бензин с октановым числом 80 в размере 3 тыс. 300 руб. за 1 тонну, с учетом надбавки, необходимой для возмещения затрат производителей на улучшение характеристик бензина.

По ставкам акцизов на дизельное топливо предлагаемая в законопроекте разница между классами составляет 200 руб. в расчете на 1 тонну, что также позволяет обеспечить производителям возмещение их будущих затрат на улучшение качества дизельного топлива, отметил сенатор.

В.Завадников пояснил, что предлагаемая система исчисления акцизов при налогообложении автомобильного бензина и дизельного топлива построена по убывающей шкале ставок в увязке с повышением их качественных показателей (классов). При этом авторы законопроекта учитывают параметры требований к характеристикам автомобильного бензина и дизельного топлива, предусмотренные техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденным постановлением правительства РФ от 27 февраля 2008г. N118.

Комитет СФ по промышленной политике не имеет по данному законопроекту принципиальных замечаний или возражений концептуального характера, подчеркнул В.Завадников. По мнению сенатора, "его принятие позволит не только сохранить, но и увеличить уровень поступления акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в консолидированный бюджет Российской Федерации". Кроме того, реализация предлагаемых ставок акцизов позволит стимулировать производителей к увеличению объемов производства экологически более чистых и безопасных автомобильных бензинов и дизельного топлива, отметил он. "Основной целью законопроекта является обеспечение условий для эффективного инвестирования в модернизацию производства нефтепродуктов и выработки моторных топлив улучшенного качества", - добавил В.Завадников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003