Business Week: ВР под ударами России

Вторник, 10 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В 2003 году, когда компания British Petroleum объединилась с российскими магнатами и создала совместное предприятие "ТНК-ВР" с многомиллиардным капиталом, президент Владимир Путин устроил роскошный прием в честь этой важной сделки. Но сейчас былое российское радушие постепенно тает. В последние месяцы ВР в России подвергается постоянному давлению со стороны властей, переживая самые разные невзгоды - от проблем с визами до милицейских обысков, - пишет Business Week.

Это еще одна непростая российская история. Проблемы ВР начались в январе, когда российские визы для 148 иностранных сотрудников компании, прикомандированных к "ТНК-ВР", были объявлены недействительными, из-за чего эти люди в течение нескольких недель не могли работать. Затем в марте милиция провела обыски в московских офисах ВР и "ТНК-ВР". Вскоре после этого российские спецслужбы арестовали менеджера "ТНК-ВР", обвинив его в шпионаже. В апреле проблемы компании еще больше усилились, когда мало кому известная московская посредническая фирма подала заявление в тюменский суд, пытаясь воспрепятствовать работе иностранных специалистов ВР в ее совместном предприятии. Суд, который еще не вынес свой вердикт, на время рассмотрения дела запретил сотрудникам продолжать работу.

Проблемы ВР с властями совпали по времени с открытым спором между компанией и ее российскими партнерами по совместному предприятию из Alfa Access Renova. Эта холдинговая компания представляет интересы трех российских магнатов - Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга. В заявлении для СМИ руководство холдинга обвинило ВР в игнорировании интересов российских акционеров совместного предприятия и потребовало отставки его руководителя Роберта Дадли (Robert Dudley). Компания заявляет, что British Petroleum препятствует расширению деятельности "ТНК-ВР" на мировых рынках и использует слишком много высокооплачиваемых иностранных специалистов вместо того, чтобы нанимать российских менеджеров. ВР в официальном заявлении отвергла данные претензии, выразив "полное доверие" Дадли, который ранее был ее сотрудником.

Каковы бы ни были доводы сторон в споре, многие обозреватели усматривают связь между продолжающимся конфликтом акционеров и усилением давления властей на ВР. Уже много месяцев по Москве ходят слухи, что государственный энергетический концерн "Газпром" готовит почву для приобретения контрольного пакета акций этой компании. По мнению аналитиков, если такие слухи верны, то акционеры вполне могут разойтись во мнениях относительно того, кто из них должен продавать свою долю "Газпрому". В настоящее время ВР и холдингу Alfa Access Renova принадлежит по 50 процентов акций совместного предприятия.

Российское государство уже не впервые приобретает контроль над энергетическими проектами. В 2006 году компания Royal Dutch Shell уступила контрольный пакет в проекте "Сахалин-2" "Газпрому" из-за давления со стороны властей. Но сегодняшние проблемы ВР, скорее всего, в основном связаны с ухудшением отношений с партнерами. Представители холдинга Alfa Access Renova от комментариев отказались, но близкие к компании источники отрицают факт сговора с государством. "ВР умудрилась испортить отношения с российскими акционерами, с некоторыми органами власти и, конечно же, с российскими сотрудниками", - отмечают данные источники.

Вряд ли это может стать большим утешением для инвесторов, которые с беспокойством следят за конфликтом вокруг крупнейших иностранных инвестиций в России. Есть подозрение, что когда отношения портятся, у иностранных инвесторов нет никаких рычагов и инструментов противодействия местным деловым кругам, имеющим хорошие связи.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003