"Лукойл-Информ" выбрал sap xi

Понедельник, 9 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SAP и "Лукойл-Информ", головная организация по информационно-технологическому обеспечению группы "Лукойл" объявили о начале нового этапа сотрудничества. Платформа SAP XI принята как корпоративный стандарт для интеграции бизнес-приложений, используемых в группе "Лукойл". Это позволит систематизировать, унифицировать и ускорить построение единой информационной системы группы "Лукойл", ее последующее сопровождение и развитие.

Консолидация бизнес-приложений на единой платформе позволит оптимизировать структуру информационных потоков компании, упростит процесс получения достоверных данных, необходимых для управления такой масштабной группой компаний, какой сегодня является "Лукойл". В отличие от традиционного подхода, когда интеграция разнородных бизнес-приложений осуществляется по принципу "точка-точка", в группе "Лукойл" эта задача будет решаться на основе централизованной разработки, настройки, выполнения и конфигурирования процессов. В соответствии с современной идеологией SOA (сервисно-ориентированной архитектуры бизнес-приложений) создается библиотека корпоративных сервисов, которые будут использоваться для поддержки и развития информационной системы. В частности, для интеграции бизнес-приложений будут использоваться коннекторы и интерфейсы, уже применяющиеся в корпоративной системе, а все параметры смежных систем, информационные потоки и форматы данных будут зафиксированы в едином корпоративном регламенте.

Сегодня в отраслевых ИСУ (Информационных системах управления) нефтедобычи и нефтебереработки, а также общекорпоративных ИСУ на базе решений SAP работают около 14 тыс. сотрудников группы "Лукойл". Согласно планам развития информационно-технологического обеспечения "Лукойл" в ближайшие годы на базе отдельных ИСУ группы, которых в настоящее время насчитывается более 10, будет создана глобальная информационная система, которая охватит более 80% бизнеса группы, а количество пользователей должно достигнуть 20 тыс.

"Компания SAP является стратегическим партнером группы "Лукойл": уже более 10 лет, с 1996 г., мы используем решения SAP в нашей работе. Эти решения обеспечивают нашему бизнесу надежную поддержку. Сейчас наша задача – создать интегрированную информационную систему, которая будет способствовать дальнейшему улучшению прозрачности деятельности группы "Лукойл", повышению качества корпоративного управления и поддержке развития бизнеса. Мы считаем сотрудничество с компанией SAP ключевым фактором успеха в решении этой задачи", - говорит первый заместитель директора по стратегии "Лукойл-Информ" Александр Пружинин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003