Рейтинги жилищно-строительных компаний на развивающихся рынках сдерживаются многочисленными рисками - Fitch

Пятница, 6 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, кредитные рейтинги жилищных строительных компаний на крупнейших развивающихся рынках Бразилии, Китая и России по большей части сдерживаются в неивестиционной категории ввиду целого ряда специфических и общих факторов рисков.

В отчете "Жилищно-строительные и девелоперские компании на развивающихся рынках Бразилии, Китая и России - быстрый рост усиливает риски" агентство анализирует некоторые риски и факторы поддержки, которые влияют на сектор жилищного строительства в этих трех странах. 

"Сдерживающее влияние на кредитоспособность жилищно-строительных компаний указанных трех государств оказывают менее предсказуемая правовая и регулятивная среда, проблемы с корпоративным управлением и свойственные им рыночные риски", - отмечает Майкл Ву, директор в группе Fitch по корпоративным эмитентам стран азиатско-тихоокеанского региона.

"Другим существенным фактором риска является характер существующей структуры бизнеса компаний, которая, как правило, не характеризуется стабильным потоком доходов, которые не являлись бы разовыми. В то же время рассматриваемый сегмент поддерживается за счет экономического роста и в целом хорошей доступности ипотечного финансирования в сочетании с увеличением потребительских возможностей и ограниченным предложением", - добавляет М.Ву.

Fitch полагает, что рейтинги некоторых наиболее сильных компаний потенциально могут быть повышены до инвестиционной категории после завершения переходного периода, в течение которого начнется сокращение регулятивных проблем, и по мере дальнейшего роста сектора будет продолжаться улучшение структуры бизнеса таких компаний. 

"Но частично это будет зависеть от общего улучшения делового климата в этих странах, особенно в России, - говорит Эван Маколэй, младший директор в группе корпоративных эмитентов стран Европы. - Улучшение также будет зависеть от того, сможет ли менеджмент этих девелоперских компаний использовать текущие благоприятные рыночные условия для роста, укрепления и диверсификации бизнеса с тем, чтобы быть более устойчивыми в случае замедления роста ранка, которое рано или поздно неизбежно произойдет".

Среди трех стран, рассматриваемых в специальном отчете, несколько выделяется Китай с учетом его достаточно сильных фундаментальных экономических показателей, более диверсифицированных источников капитала и приверженности структурам корпоративного управления западного типа, которые в последние годы также развиваются в Бразилии. Российские компании, напротив, относительно отстают в плане кредитного качества с учетом недостатков в области правовой и регулятивной среды и корпоративного управления, а также банковской системы, недружелюбной по отношению к жилищным строительным компаниям.

"Еще одним ключевым моментом, который следует принимать во внимание, являются темпы движения жилищных строительных компаний в сторону рейтингов инвестиционной категории. В настоящее время жилищные строительные компании в Бразилии, Китае и России в основном находятся на начальной стадии развития и занимаются, главным образом, девелопментом жилой недвижимости, - отмечает Жозе Р. Ромеро, директор в группе Fitch по корпоративным эмитентам в Латинской Америке. - Уровень доходов, которые не являлись бы разовыми, у жилищных строительных компаний, как правило, очень ограничен, и прогнозы отрицательных свободных денежных потоков на краткосрочную и среднесрочную перспективу являются общей чертой для всех трех стран. Кроме того, ряд макрофакторов, таких как регулятивная среда в каждой из этих стран и отсутствие истории деятельности, также сдерживают темпы улучшения кредитоспособности".

"В то время как некоторые изменения к лучшему, например, более жесткое управление ликвидностью и корпоративное управление, могут быть обеспечены в краткосрочной перспективе, другие улучшения, которые могли бы привести к стабильности денежных потоков, потребуют гораздо больше времени. Кроме того, ряд макро- и политических факторов находятся вне контроля девелоперских компаний. Тем не менее, по мере того как компании по строительству жилой недвижимости продолжат аккумулировать капитал, накапливать историю деятельности и направлять более значительные ресурсы на инвестиции в недвижимость и диверсификацию деятельности, можно будет обеспечить повышение стабильности и более высокую кредитоспособность", - говорится в сообщении Fitch Ratings.

"Данный переходный этап во всех трех странах займет, как минимум, несколько лет и потребует значительных усилий со стороны жилищных строительных компаний и правительств этих стран", - отмечается в отчете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003