Financial Times: Дело ТНК-BP совсем не похоже на разгром компании "ЮКОС"

Пятница, 6 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проблемы, с которыми сталкивается ВР в отношениях с партнерами-олигархами - совладельцами совместного предприятия "ТНК-BP" - и российскими властями показывают, что с ведением бизнеса в России все еще связаны огромные риски, - пишет Financial Times в статье "Риски России".

Дело "ТНК-BP" совсем не похоже на разгром компании "ЮКОС" - тогда Кремль неприкрыто демонстрировал силу государства. На этот раз, хотя ситуация снова выглядит так, что менеджеры, назначенные в совместную компанию от ВР, становятся жертвами кампании преследования, выясняется, что, чтобы попытаться "прижать" иностранную компанию по обвинениям в уклонении от уплаты налогов или нарушении трудовых законов, совсем необязательно устраивать там министерские рейды.

Тем не менее, нынешний скандал есть яркая иллюстрация главной проблемы России - слабости институтов, в условиях которой закон можно применять тогда, когда этого хочется деньги и власть имущим. Скорее всего, проблемы "ТНК-BP" исходят не только из Кремля, но именно благодаря его политике в стране была создана атмосфера, в которой обязательства не стоят фактически ничего.

Государство уже не единожды приветствовало избирательное применение законов - наиболее неприкрыто это проявилось в деле "ЮКОСа". И поэтому не стоит удивляться, что чиновники и сегодня занимаются тем же самым. Когда институты государства могут преследовать иностранцев, а частные лица могут избегать исполнения своих контрактных обязательств, ни одно правительство не имеет права просто уйти в сторону и заявить: это проблема акционеров, пусть они с ней и разбираются.

Конечно, всегда найдется такой, кому многое сойдет с рук; однако в России, поскольку здесь нет нормально функционирующих институтов, сойти с рук может практически все. Если государство откажется вмешаться и наконец применить силу закона, в споре победит не тот, кто прав, а тот, кто сильнее и кто меньше настроен на компромисс. При таком "законе джунглей" партнеры по бизнесу - не союзники друг другу, а хищники-конкуренты. И, кроме того, инвесторам теперь надо бы помнить, что российский закон - это не тот закон, который одинаков для всех. Любая иностранная компания в России очень скоро узнает, насколько могущественным - и пристрастным - может оказаться очередное непонятное правительственное агентство или суд богом забытого сельского района.

Что с готовностью признает и сам Дмитрий Медведев. В марте в интервью нашей газете он сам назвал Россию "страной правового нигилизма" и отметил, что построение российских институтов - это "монументальная" задача. Некоторые шаги в этом верном направлении уже сделаны, но они пока очень скромны.

Итак, нет никаких признаков того, что в ближайшем будущем Россия станет более безопасным местом для бизнеса. На сегодняшний день инвесторы должны осознавать, что риск в России есть и будет. А сами русские тоже должны осознавать: премия за этот риск будет в конечном счете выплачиваться из их карманов.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003