Wall Street Journal: Кремль стремится разрядить напряженность в деле ТНК-ВР

Пятница, 6 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Высокопоставленный российский руководитель нефтяной отрасли выступил в качестве посредника в споре между компанией British Petroleum и ее российскими партнерами по совместному предприятию "ТНК-ВР". Это усилило надежды британской компании на то, что проблему удастся разрешить мирным путем - пишет Wall Street Journal.

Заместитель премьер-министра Игорь Сечин принял участие в прямых переговорах в Москве между генеральным директором ВР Тони Хейвордом (Tony Hayward) и ключевым российским акционером "ТНК-ВР". По словам человека, знакомого с подробностями переговоров, эта встреча показала, что "российское государство понимает необходимость своего участия в урегулировании спора". Он назвал эту беседу "позитивной".

Хейворд приехал в Россию в момент, когда британский энергетический гигант ведет борьбу за будущее совместного предприятия "ТНК-ВР", в равных долях созданного ВР и группой российских олигархов. Это третья в России нефтедобывающая компания, уступающая лишь "Роснефти" и "Лукойлу". "ТНК-ВР", которой исполнилось пять лет, является для British Petroleum важнейшим источником пополнения нефтяных резервов и наращивания нефтедобычи.

Партнеры

За конфликтом в компании внимательно наблюдают многие, считая его значимым индикатором отношения Кремля при новом президенте Дмитрии Медведеве к иностранным инвесторам в стратегически важном энергосырьевом секторе.

ВР и ее российские партнеры рассорились из-за стратегии действий и направления движения совместного предприятия. Акционеры-россияне обвиняют ВР в том, что она препятствует расширению деятельности "ТНК-ВР" на мировом рынке и нанимает на работу слишком много иностранных сотрудников, которым приходится очень много платить. Близкие к ВР люди заявляют, что россияне пытаются захватить фактический контроль над предприятием, применяя тактику давления. Они не исключают, что делается это для последующей продажи российского пакета какой-нибудь государственной компании, например, "Газпрому".

У ВР есть подозрения, что российские акционеры инициировали кампанию давления властей на иностранный персонал "ТНК-ВР". Сотрудники ВР не исключают, что именно в рамках этой кампании глава "ТНК-ВР" Роберт Дадли (Robert Dudley) получил недавно повестку с вызовом в суд.

Нараставшая напряженность открыто дала о себе знать в прошлом месяце, когда российские акционеры потребовали отставки бывшего сотрудника ВР Дадли, а ВР им отказала. Британская компания потребовала уволить трех российских руководителей "ТНК-ВР" за якобы имевшее место неподчинение указаниям Дадли. Самым главным из этой тройки был исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан, который является также партнером в российской компании "Альфа-Групп", владеющей частью акций совместного предприятия.

Именно Хан был приглашен в четверг на встречу с Хейвордом, которая проводилась во время ежегодного собрания в российской государственной нефтяной компании ОАО "Роснефть". Сечин этой компанией руководит, а ВР является в ней акционером. Повестка обсуждения пока неизвестна. Пресс-секретарь Сечина от комментариев отказался. Взять интервью у Хана не удалось.

"То, что они ведут переговоры, уже положительно", - заявил близкий к британской компании человек.

Публично российские представители, и в том числе Сечин, говорили, что конфликт в "ТНК-ВР" носит чисто коммерческий характер, и урегулировать его должны сами акционеры. Однако руководство совместного предприятия предупреждает, что спор этот может негативно отразиться на производственной деятельности компании, а Сечину сегодня поставлена задача остановить снижение добычи нефти в России, которое отмечено в текущем году.

В пятницу Хейворд должен встретиться в Москве с двумя российскими партнерами "ТНК-ВР" - главой "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом и Виктором Вексельбергом, чтобы продолжить переговоры.

Близкие к британской компании люди высказывают мнение о том, что усиление давления на "ТНК-ВР", включая вызов в суд Дадли и ряд расследований по поводу нарушений трудового законодательства, имеет целью избавиться от Дадли. Суды и органы административного регулирования России часто используются в коммерческих конфликтах в качестве рычагов нажима, о чем свидетельствуют многие бизнесмены.

30 июля "ТНК-ВР" переступит своеобразный рубеж. В этот день истечет срок действия разрешений на работу у многих иностранных сотрудников, включая самого Дадли.

Перевод опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30