Экс-строителем ВСТО займется Генпрокуратура

Пятница, 6 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 На прошлой неделе ЗАО "Краснодарстройтрансгаз" (КСТГ) официально потеряло статус генподрядчика строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом заявил президент "Транснефти" Николай Токарев на проходившем в Париже саммите, отметив также, что уже оформлены взаимоотношения с новыми подрядчиками.

Основанием для расторжения контракта с КСТГ стал, прежде всего, срыв сетевого графика стратегического объекта. Строительство первой очереди трубопровода, порученное "Краснодарстройтрансгазу", планировалось завершить еще в текущем году, однако по состоянию на апрель прошлого года компания выполнила лишь пятую часть от предусмотренного контрактом объема работ, в результате чего сроки пришлось передвинуть на конец 2009 года. Среди других причин в Транснефти указывают неудовлетворительную организацию строительных работ и неисполнение финансовых обязательств перед субподрядчиками.

Кроме того, в результате проведенных проверок эксперты зафиксировали ряд грубейших нарушений, допущенных КСТГ в ходе работ. Например, для строительства трубопровода бывший генподрядчик привлек неквалифицированных рабочих из Китая, не имеющих необходимый для работ такой сложности опыт. В итоге трубы во многих местах после проведения буровзрывных работ укладывались прямо на осколки, сварка швов проходила с нарушением технологии, трубы неоднократно латались и т.д.
По словам представителя инженерно-строительной компании "СОТРАНС" Олега Данина, при таком низком уровне квалификации строителей безопасность эксплуатации нефтепровода вызывает большие сомнения. В перспективе высокий уровень аварийности кроме собственно потерь нефти на трассе потребует вложения дополнительных значительных средств в незапланированный ремонт.

К настоящему моменту КСТГ от лица ЦУП ВСТО предъявлены три судебных иска по категории "О неисполнении обязательств по договорам" на общую сумму 31,5 млрд рублей, которые будут рассмотрены уже в течение ближайшего месяца. Кроме того, по информации источников в правоохранительных органах, "Транснефть" обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести официальное расследование фактов растраты бюджетных средств компанией ЗАО "Краснодарстройтрансгаз". В частности, перед началом строительных работ КСТГ получил от "Транснефти" аванс в размере 7 млрд рублей, однако сейчас представители КСТГ не могут представить отчетную документацию по расходованию средств. "Транснефть" также требует от прокуратуры заняться поиском истинных владельцев КСТГ для привлечения их к ответственности.

Как отмечал сам президент "Транснефти" Николай Токарев, "Краснодарстройтрансгаз" является компанией-пустышкой с минимальным уставным капиталом. По словам г-на Токарева, руководство "Транснефти" при поддержке правоохранительных органов приложит максимум усилий для выявления изобретательных предпринимателей из КСТГ, виновных в растрате бюджетных денег.

Решение "Транснефти" об обращении в прокуратуру - в духе последних выступлений президента России Дмитрия Медведева о необходимости усиления борьбы с таким явлением как коррупция. В истории с бывшим генподрядчиком по ВСТО без участия коррумпированных высокопоставленных менеджеров вряд ли обошлось, - пишет "Потит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003