А.Гордеев: "Ситуация на зерновом рынке относительно стабильная".

Вторник, 21 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема обеспечения продовольствием населения в скором будущем может стать главной для мирового сообщества. Россия, которая имеет около 10% мировых площадей плодородной пашни и 25% запасов пресной воды, может стать главным поставщиком продовольствия.
Такое мнение высказал в субботу министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на встрече с профессорско-преподавательским составом Ставропольского аграрного университета. По его словам, "рост населения планеты в полтора раза выше темпов роста производства продовольствия".
Россия будет кормить не только свое население, но и население других стран, считает А.Гордеев. По его словам, сейчас очень важно для молодежи овладевать знаниями, чтобы использовать их для освоения огромного экономического потенциала России.
Стабильность производства зерна без резких провалов остается важнейшим фактором социально-экономического благополучия страны, считает А.Гордеев. Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства имеют необходимые финансовые ресурсы для проведения закупочных интервенций на рынке зерна. В целом А.Гордеев охарактеризовал нынешнюю ситуацию на зерновом рынке как "относительно стабильную", сообщило ИА "Альянс Медиа" со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.
По словам министра, в России активно развивается и птицеводческая отрасль, причем качество производимого в стране мяса птицы гораздо выше импортного. "В стране идет ускоренный рост производства мяса птицы - только за последние 2 года он составил в среднем 16%", - сообщил глава Минсельхоза.
А.Гордеев сообщил, что в прошлом году в хозяйствах страны было собрано 1,7 млн т кукурузы, а в этом году урожай составит не менее 3 млн т. Министр считает, что в ближайшие годы производство кукурузы на зерно будет доведено до 4-4,5 млн т.
А.Гордеев считает "ошибочной практику применения единой для всех российских регионов налоговой, кредитной политики". Он сказал, что в рамках развития сельскохозяйственного производства в республиках региона следует учитывать их природно-климатические и другие особенности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003