Правительство РФ утвердило правила квалификации генерирующего объекта на основе возобновляемых источников энергии

Четверг, 5 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство РФ утвердило постановлением от 3 июня N426 в соответствии с федеральным законом "Об электроэнергетике" правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, утвержденные настоящим постановлением, вступают в силу с 1 октября 2008 г.

Признание генерирующих объектов функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированными генерирующими объектами осуществляет совет рынка.

Генерирующий объект признается квалифицированным при условии соответствия его следующим критериям: генерирующий объект функционирует на основе использования исключительно возобновляемых источников энергии или в режиме комбинированного использования возобновляемых и иных источников энергии; генерирующий объект находится в эксплуатации; генерирующий объект в установленном порядке присоединен к электрическим сетям сетевой организации и оснащен средствами измерений, соответствующими требованиям законодательства РФ об электроэнергетике; с помощью использования генерирующего объекта обеспечивается выполнение целевых показателей.

Квалификация генерирующих объектов осуществляется на основании заявлений их собственников или иных законных владельцев, направляемых в совет рынка.

На основании экспертного заключения совет рынка принимает решение: о признании генерирующего объекта функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированным генерирующим объектом с выдачей квалификационного свидетельства; об отказе в квалификации генерирующего объекта в случае выявления несоответствия такого объекта установленным критериям. Это решение принимается в срок, не превышающий 30 дней с даты представления заявления. В случае необходимости обследования генерирующего объекта в месте его расположения срок принятия указанного решения может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Отказ в квалификации генерирующего объекта оформляется письменным решением, содержащим основание отказа, при этом заявителю возвращаются все представленные им документы. Отказ в квалификации генерирующего объекта не препятствует повторному обращению с заявлением о квалификации этого же генерирующего объекта. Решение об отказе в квалификации генерирующего объекта может быть обжаловано в судебном порядке.

При принятии решения о квалификации генерирующего объекта сведения о нем вносятся советом рынка в открытый реестр квалифицированных объектов. При этом заявителю выдается квалификационное свидетельство, содержащее сведения, внесенные в указанный реестр.

Наличие у собственника или иного законного владельца действующего квалификационного свидетельства подтверждает признание принадлежащего ему генерирующего объекта функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированным генерирующим объектом. Квалификационное свидетельство не подлежит аннулированию или переоформлению в случае изменения наименования или смены собственника или иного законного владельца генерирующего объекта.

Квалифицированный генерирующий объект должен соответствовать квалификационным критериям в течение всего периода до вывода его из эксплуатации. В отношении квалифицированного генерирующего объекта проводится повторная квалификация один раз в 2 года.

Действие квалификационного свидетельства прекращается по решению совета рынка, принимаемому: на основании заявления собственника или иного законного владельца квалифицированного генерирующего объекта; в случае принятия решения об отказе в квалификации генерирующего объекта при проведении повторной квалификации; по факту гибели /уничтожения/ или демонтажа квалифицированного генерирующего объекта.

Вывод квалифицированного генерирующего объекта в ремонт, в том числе длительный, не является основанием для принятия советом рынка решения об отказе в квалификации генерирующего объекта при проведении повторной квалификации.

Совет рынка уведомляет собственника или иного законного владельца генерирующего объекта о прекращении действия квалификационного свидетельства в 3-дневный срок с даты принятия соответствующего решения.

Генерирующий объект, действие квалификационного свидетельства в отношении которого прекращено, подлежит исключению из реестра квалифицированных генерирующих объектов.

Министерству энергетики РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено:

- разработать и представить до 1 сентября 2008 г проект акта правительства РФ об определении основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии, содержащих целевые показатели объема производства и потребления электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии в совокупном балансе производства и потребления электроэнергии;

- разработать и представить до 1 октября 2008 г проект нормативного правового акта правительства РФ о порядке определения прибавляемой к равновесной цене оптового рынка на электроэнергию надбавки для определения цены на электроэнергию, произведенную на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии;

- разработать и представить до 1 октября 2008 г проект нормативного правового акта правительства РФ о критериях для предоставления субсидий из федерального бюджета в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии, лицам, которым такие объекты принадлежат на праве собственности или ином законном основании;

- разработать и утвердить до 1 октября 2008 г порядок ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003