"Газпром" до конца года разработает газовую генсхему Камчатки

Четверг, 5 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Разработка генсхемы газоснабжения и газификации Камчатского края завершится в 2008 году, сообщила в четверг пресс-служба "Газпрома" по итогам состоявшегося в четверг в Петропавловске-Камчатском совещания по газификации региона с участием зампреда правления холдинга Александра Ананенкова, передает РИА "Новости".

"Завершение разработки генеральной схемы позволит приступить к разработке энергетической стратегии Камчатского края, в которой будет определена оптимальная структура топливно-энергетического баланса края и которая позволит на основе комплексного подхода определить возможные направления развития ТЭК региона с учетом использования всех доступных видов энергоносителей", - говорится в сообщении.

В свою очередь присутствовавший на совещании полпред президента РФ в ДФО Олег Сафонов предложил ускорить завершение процедуры передачи "Газпрому" контрольного пакета акций "Камчатгазпрома". Холдинг, который сейчас не поставляет газ на полуостров, возьмет на себя завершение строительство газопровода на Камчатке, уровень газификации которой составляет 0,1%.

Федеральный центр решил подключить "Газпром" к реализации проекту газоснабжения Камчатского края в сентябре 2007 года, поручив завершить строительство газопровода в 2010 году. Этот проект предусматривает освоение ряда малых газоконденсатных месторождений на западном побережье полуострова, лицензии на освоение которых принадлежат "Камчатгазпрому".

Протяженность газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский", который позволит заместить дорогое привозное топливо, должна составить 398 километров, из которых к настоящему времени проложена лишь четверть - 96,6 километра. Заказчиком-застройщиком проекта выступает "Камчатгазпром", контрольный пакет которого находится на балансе Росимущества.

Власти РФ исключили "Камчатгазпром" из списка стратегических предприятий и решили передать контроль в нем "Роснефтегазу", являющемуся крупным акционером "Газпрома", после сентябрьской поездки Владимира Путина на Камчатку, в ходе которой он подверг критике чиновников за срыв изначальных сроков строительства магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска.

Чиновники Камчатки, где без учета местного шельфа разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 миллиардов кубов газа, из-за дефицита средств не могли самостоятельно обеспечить интенсивное строительство магистрали, по которой будет поставляться топливо с Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003