На Совете государств региона Балтийского моря звучали разные точки зрения по поводу Nord Stream

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проект Nord Stream должен стать реальностью в ближайшие месяцы, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

После завершившейся в среду в Риге сессии Совета государств региона Балтийского моря он сообщил журналистам, что участники саммита обсуждали, в частности, проект газопровода Nord Stream, пишет "Гудок.RU".

"В целом партнеры положительно относятся к этой идее. В ближайшие месяцы надо позаботиться, чтобы этот проект стал реальностью и начал зарабатывать", - цитирует И.Шувалова агентство BNS.

Между тем премьер Польши Дональд Туск отметил, что для Варшавы предпочтительнее осуществлять транзит газа из России в Европу по суше.

Со своей стороны, латвийский премьер Ивар Годманис подчеркнул, что энергобезопасность могут гарантировать развитые инфраструктура и электросети, поэтому надо подумать, как государства могли бы совместно инвестировать в эти проекты.

"Позиция России ясна - строить новые трубопроводы, не закрывая старые. В ней не стоит сомневаться и ее следует уважать", - сказал латвийский премьер.

Со своей стороны, премьер Финляндии Матти Ванханен выразил понимание по поводу того, что Центральной Европе требуется больше природного газа.

А шведский премьер Фредрик Рейнфелд считает необходимым больше думать над тем, как эффективнее использовать энергию и возобновляемые энергоресурсы.

Как сказал журналистам министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, российская сторона на саммите СГБМ заверила, что речь не идет о замене старых энергетических проектов, например, трубопровода "Дружба", новыми, однако в ряде странах Европы и на уровне экспертов циркулируют сомнения, можно ли доверять России в этом вопросе.

"Эта позиция России зафиксирована, и мы надеемся, что Россия будет ее придерживаться. В случае Латвии в газовом секторе не было примеров того, чтобы Россия пыталась использовать его в политических целях", - сказал М.Риекстиньш, - передает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003