"ЛУКОЙЛ": Запасы структуры "Центральная" на шельфе Каспия могут составить около 2 млрд барр. н.э.

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Запасы структуры "Центральная" на шельфе Каспия могут составить около 2 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.), сообщил сегодня вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун. По его словам, из общего объема около 55% могут прийтись на жидкие углеводороды, 45% - на газ, передает РБК.

В конце мая 2008г. ЛУКОЙЛ и ОАО "Газпром" сообщили, что их совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" открыло новое крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре "Центральная" на шельфе Каспия. Месторождение было открыто первой же поисковой скважиной, при испытании которой получен промышленный фонтанный приток малосернистой нефти. Для уточнения размеров и контуров залежи планируется проведение сейсморазведочных работ 3D. Ранее сообщалось, что извлекаемые запасы данной структуры оценивались в 521 млн т условного топлива.

Структура "Центральная" расположена в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.

ООО "ЦентрКаспнефтегаз" создано на паритетной основе ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" в июне 2003г. в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, которое было подписано президентами РФ и Казахстана в мае 2002г. По соглашению, структура "Центральная" была передана под юрисдикцию РФ, в случае обнаружения на ней коммерческих запасов ее разработка будет вестись Россией и Казахстаном на паритетной основе. "ЦентрКаспнефтегаз" выступает в качестве уполномоченной организации от РФ по освоению структуры "Центральная" совместно с уполномоченной организацией от Казахстана - НК "КазМунайГаз". Впоследствии "ЦентрКаспнефтегаз" и "КазМунайГаз" должны создать на паритете совместное предприятие для реализации проекта в рамках подписанного сторонами в марте 2005г. соглашения о принципах совместного освоения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003