Еврокомиссар: Энергетика в центре экономического партнерства между Россией и ЕС

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Член Еврокомиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер видит возможности для еще большего расширения партнерства между Россией и ЕС с тем, чтобы увеличить возможности для расширения присутствия на энергетических рынках друг друга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Европейского клуба, состоявшегося 4 июня в Государственной думе РФ, Ферреро-Вальднер заявила, что энергетика стоит в центре экономического партнерства между Россией и ЕС.

Ферреро-Вальднер отметила, что Россия традиционно является основным поставщиком ЕС, и продажа энергоносителей в ЕС дает значительные экспортные прибыли, которые являются фактором, способствующим экономическому росту России. "Мы знаем, что российскому энергетическому сектору нужны инвестиции по всей энергетической цепочке, а инвестор ЕС заинтересованы инвестировать, также как и компании России заинтересованы инвестировать в ЕС", - заявила Ферреро-Вальднер. "Переговоры по новому соглашению между Россией и ЕС будут включать вопросы энергетики", - сообщила еврокомиссар. Она отметила, что проделана хорошая работа в рамках энергетического диалога между Россией и ЕС. Теперь, по словам Ферреро-Вальднер, необходимо работать на принципах, согласованных во время представительства России в "Большой восьмерке". "ЕС хочет развивать энергетические отношения с Россией, основанные на прозрачности, взаимности и недискриминации", - заявила Ферреро-Вальднер.

Ферреро-Вальднер отметила, что сегодня состоялась ее встреча с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, на которой обсуждались вопросы энергетики. Еврокомиссар заявила о том, что ЕС выступает за рыночные цены на энергоносители.

Хотя энергетика, безусловно, является ключевым элементом в экономическом и торговом партнерстве, сказала Ферреро-Вальднер, есть понимание потребности России в диверсификации экономической основы своего процветания. "ЕС - естественный партнер России в этом процессе", - заявил еврокомиссар, выступив с предложением совместно работать в рамках партнерства между ЕС и Россией в вопросах модернизации. "Это не означает, что мы должны работать против России", - отметила еврокомиссар. По ее словам, ЕС хочет добиться того, чтобы в структуре энергетики ЕС 20% занимали новые виды энергии. Вместе с тем, представительница ЕС признала, что нефть и газ останутся самыми важными энергоресурсами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003