Губернатор Мурманской области: Арктический нефтегазовый пирог не поделишь переговорами

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Факт проведения в Гренландии встречи министров пяти приарктических государств, включая Россию, по проблемам территориального раздела Арктикивстречи очень важен, но обольщаться результатами этой встречи не стоит. Такое мнение высказал глава администрации Мурманской области Юрий Евдокимов. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил пресс-секретарь мурманского губернатора.

"Слишком аппетитным является арктический нефтегазовый пирог, не говоря уже о военной и транспортной составляющей Арктики, чтобы поверить в умиротворяющий характер подписанной там декларации, согласно которой все спорные вопросы будут решаться за столом переговоров, - считает Евдокимов. - Декларации, не подкрепленные военной мощью и экономическим потенциалом, как правило, работают не во благо, а против государства".

Глава региона отмечает, что во всем мире крепнет понимание того, что в обозримом будущем Арктика станет основной ресурсной базой человечества. "Ни поиски альтернативных источников энергии, ни модная, но, как оказалось, оборачивающаяся обострением продовольственного кризиса, тема изготовления биотоплива, не в состоянии совершить техническую революцию и подменить собой привычные нефть и газ, которые еще очень долго будут являться основными видами энергоносителей и локомотивом современной экономики", - подчеркнул он.

По мнению мурманского губернатора, морская стратегия России не может не учитывать как этого обстоятельства, так и того, что Россия своим фасадом обращена к Арктике. Глава региона напомнил, что Мурманск является начальным пунктом транзита по Севморпути, форпостом России на Крайнем Севере.

Как отмечает Евдокимов, Северу нужен привлекательный деловой и инвестиционный климат, современная инфраструктура, не уступающая норвежской или финской. "В последнее время нам удалось немало сделать, чтобы поднять эффективность и конкурентоспособность Мурманского транспортного узла, - подчеркнул он. - И мы продолжаем надеяться на то, что, несмотря на лоббирование и противодействие отдельных сил, мы все равно "пробьем" придание нашему порту статуса особой портовой экономической зоны".

По мнению главы региона, только так можно создать фундамент современного, достойного XXI века, порта на Севере России со свободным выходом в Мировой океан, привлечь дополнительные объемы экспортно-импорных грузов, идущих сегодня через порты соседних стран. "Активизация нашей деятельности в Арктике начинается на суше, - отметил губернатор. - И здесь нужна политическая воля, напряженный труд большой армии ученых, конструкторов и технологов, четкое планирование и строгая производственная дисциплина".

Глава региона подчеркивает, что если Россия решила придти в Арктику всерьез и надолго, надо быстрыми темпами создавать специализированную индустрию по обслуживанию шельфовых разработок, подобно тому, как это делали норвежцы.

"Но наша деятельность в Арктике не должна ограничиваться только добычей и транспортировкой энергоносителей на Запад, - отмечает Евдокимов. - Ресурсы Арктики, в первую очередь, должны быть поставлены на службу нашего государства, на становление и развитие современной нефте- и газоперерабатывающей промышленности, т.е. на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью".

"Думаю, что сегодня никого не надо убеждать в том, что невнимание к Северу может обернуться тем, что на этой территории может образоваться вакуум, который очень быстро заполнят те, кто совсем не заинтересован учитывать интересы России", - заключил Евдокимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003