США и Бразилия оспаривают роль биотоплива в продовольственном кризисе

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Лидеры различных стран, собравшиеся в Риме на трехдневный саммит, проводимый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, или FAO), посвященный мировому продовольственному кризису, очень быстро определились в разногласиях по ключевому вопросу: насколько спрос на экологически чистое биотопливо влияет на резкий рост цен на продукты питания, из-за которого вновь обострилась угроза голода и уже начались беспорядки во всем мире, - пишет www.k2kapital.com.

Как сообщает в среду 4 июня агентство Associated Press, многие страны и международные организации в качестве причин продовольственного кризиса называют возросшие расходы на энергоносители, увеличившийся спрос на мясо и молочную продукцию в некоторых странах с бурно развивающейся в последние годы экономикой, торговые ограничения, спекуляцию, и также спрос на биотопливо. Но насколько каждый из этих факторов влияет на продовольственный кризис является предметом жестких споров и дискуссий. И больше всего разногласий о роли биотоплива.

По словам советника из британской независимой международной благотворительной организации Oxfam Фредерика Муссо (Frederic Mousseau), исследования, проводимые различными международными организациями, включая Международный валютный фонд, показывают, что возросший спрос на биотопливо увеличивает рост цен на продовольствие на 15-30%. А президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva), напротив, заявил, что пытаться устанавливать прямую связь между биотопливом и ростом цен на продукты питания – опасная тенденция, и его лично оскорбляют нападки на биотопливо тех, у кого руки "испачканы нефтью и углем".

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) согласился с тем, что в некоторых случаях производство биотопливо составляет конкуренцию поставкам продовольствия, и указал на необходимость подтверждения того, что производство биотоплива является целесообразным и безопасным для рынка продовольствия. Он также призвал страны ускорить исследования в области производства биотоплива второго поколения, то есть не из зерновых, используемых в пищу, а из других различных растений.

Министр сельского хозяйства США Эд Шафер (Ed Schafer), признал необходимость инновационных разработок в обсуждаемой сфере, но заявил, что доля биотоплива в ряде причин, по которым цены на продовольствие в этом году вырастут, как ожидается, на 43%, составляет лишь 2-3%. "Использование экологически чистого биотоплива позволит увеличить энергетическую безопасность, ускорить экономическое развитие особенно в сельскохозяйственных районах и снизить выбросы вредных газов в атмосферу, не сказываясь на ценах на продовольствие", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31