Аналитики: ОАО "Газпром" выгодно купить не долю в ТНК-ВР, а только Ковыкту

Среда, 4 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Газпром", как коммерческой компании, неразумно покупать пакет акций ТНК-ВР, а выгодно оформить только сделку по приобретению Ковыктинского месторождения. Такое мнение сегодня, 4 июня, высказали опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя конфликт акционеров ТНК-ВР и возможную продажу пакета акций компании.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что покупка доли ТНК-ВР навредит Газпрому и его акционерам. "Во-первых, у концерна на это, скорее всего, нет свободных денег, - поясняет эксперт. - Стоимость контрольного пакета акций ТНК-ВР по текущей рыночной капитализации - не меньше $16,5 млрд., а включая контроль над "Славнефтью" и "РУСИА Петролеум" - порядка $20 млрд."

Другое дело - Ковыктинское месторождение, отмечает аналитик. "Это очень перспективный и важный актив, по которому уже подписано отдельное соглашение, - подчеркивает Назаров. - К тому же Газпром не занимается старыми нефтяными месторождениями, которые составляют основную базу добычи ТНК-ВР. Поэтому ему выгодно купить только газовый актив стоимостью $1,1-1,2 млрд."

Газпром, по крайней мере в ближайшее время, не будет покупать ТНК-ВР, уверен аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. "Во-первых, это не очень хорошо с политической точки зрения. А во-вторых, у Газпрома сейчас другие цели: прежде всего, освоение Ямала, для чего требуются колоссальные инвестиции, - поясняет он. - Отвлекать $25-30 млрд. на покупку доли ТНК-ВР было бы, по меньшей мере, неразумно, потому что это поставило бы под угрозу развитие самой компании". Крюков также отмечает, что Газпрому выгодно купить Ковыкту, поскольку компания в настоящее время активно осваивает месторождения в Восточной Сибири и развивает в регионе инфраструктуру.

Если же Газпром все-таки будет покупать долю в ТНК-ВР, то ему, по мнению Крюкова, все равно, чей пакет покупать - британских или российских акционеров. "Но я думаю, что акционеры ВР по доброй воле не выйдут из состава компании, потому что это чревато последствиями, - считает аналитик. - Проблемы начнутся у самой британской компании, поскольку добыча ВР во многом зависит от добычи ТНК-ВР".

Кроме того, по словам Крюкова, выход британцев из ТНК-ВР будет иметь и политический аспект. "Это никому не выгодно - ни российскому правительству, ни ВР, - говорит эксперт. - Поэтому для разрешения спора возможен вариант продажи миноритарной доли, неважно чьей - британской или российской. Главное - решить проблему, суть которой в том, что в самой схеме собственности ТНК-ВР уже априори заложена конфликтность, поскольку доли распределены 50 на 50 и ни у одной из сторон нет мажоритарного пакета".

Российским акционерам ТНК-ВР тоже не хотелось бы продавать свою долю, полагает Крюков. "Но если им будет предложена хорошая цена, то они могут уйти", - замечает он.

Последствием конфликта акционеров ТНК-ВР, по мнению аналитика, может стать задержка в реализации долгосрочных проектов компании, как в России, так и за ее пределами. "В большой степени это касается новых проектов, по которым идут переговоры, - поясняет он. - В частности, я имею в виду планы ТНК-ВР по освоению туркменского шельфа. Конфликт может оттянуть решение по туркменскому проекту и привести к замедлению роста добычи компании и реализации всех ее проектов".

Аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров также отмечает, что ТНК-ВР играет важную роль в глобальном бизнесе ВР и обеспечивает значительную долю его выручки, добычи и запасов. При этом, по мнению Назарова, у ТНК-ВР очень хороший up-stream менеджмент. "Несмотря на то, что у компании, пожалуй, самые истощенные месторождения в России, в частности обводненность в Самотлоре выше 92%, добыча органически не снижается, и это, собственно, одна из заслуг британского менеджмента", - считает эксперт.

Однако дальнейшее развитие на российском рынке, по мнению аналитика, для компании ограничено. "Тут играет роль британское владение: российское законодательство фактически закрывает доступ ТНК-ВР к стратегическим ресурсам", - говорит Назаров. По его словам, из перспективных месторождений у компании только Верхнечонское месторождение в Восточной Сибири. При этом эксперт напоминает, что блокирующий пакет в этом проекте принадлежит НК "Роснефть" и существует риск потенциальной потери и этого актива ТНК-ВР.

По словам Назарова, для ТНК-ВР логично было бы развивать бизнес за рубежом, но это требует дополнительных инвестиций. "А у компании вложения и так достаточно большие, при этом она стабильно поддерживает высокий уровень дивидендных выплат, что отвечает интересам и российских, и британских акционеров", - отметил аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003