ОАО «Карельский окатыш» получил первый транш в размере $ 37 млн. долгосрочного синдицированного кредита ЕБРР и ING BANK

Вторник, 21 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно договоренности, ОАО «Карельский окатыш» должен получить кредит $ 60 млн. сроком на 8,5 лет (ING BANK выделит $ 15 млн. на семилетний срок) для финансирования части инвестиционной программы и рефинансирования краткосрочной задолженности.
Как уже отмечали представители ЕБРР, данный кредит - это первые иностранные инвестиции в добычу железорудного сырья в России, и важную роль в его предоставлении сыграла готовность «Карельского окатыша» к большей открытости. ОАО «Карельский окатыш» в рамках работы по привлечению кредита уже предоставило Европейскому банку реконструкции и развития отчетность по МСФО за период с 1995 по 2002 годы и намерено предоставлять финансовую отчетность ежегодно, по завершению отчетного года.
Как сообщил директор по экономике и финансам ОАО «Карельский окатыш» Евгений Ромащин, 80 процентов полученных средств в рамках первого транша (около $ 30 млн.) направлены на реструктуризацию кредитного портфеля для замещения краткосрочных кредитов долгосрочными и повышения финансовой устойчивости компании.
«Наша отрасль отличается тем, что инвестиции имеют длительный период освоения и срок окупаемости, поэтому использование краткосрочных кредитов для финансирования проектов с долгосрочной отдачей приводит к снижению ликвидности. За счет привлечения «длинных» денег Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ING BANK мы повысим ликвидность своей компании», - отметил Е.Ромащин.
Около 20 процентов средств, полученных в рамках первого транша ($ 7 млн.), компания направила на выполнение инвестиционной программы по обеспечению необходимым оборудованием подразделений горно-транспортного комплекса и фабричных переделов, а также на проведение строительно-монтажных работ. В частности, за счет этих средств ОАО «Карельский окатыш» приобрело буровые станки, погрузчики, тяговые агрегаты для железнодорожного транспорта, вагоны-самосвалы (думпкары), мельницы для дробления концентрата на дробильно-обогатительной фабрике и ряд другого оборудования.
«Весь перечень приобретаемого оборудования был определен еще до принятия решения о привлечении долгосрочного кредита Европейского банка реконструкции и развития. Все инвестиции утверждены с учетом показателей эффективности (чистой приведенной стоимости, обычного и дисконтированного срока окупаемости, индекса прибыльности, внутренней нормы доходности) и анализа чувствительности (рисков) к изменению ключевых показателей (чаще всего это - изменение цены на готовую продукцию компании, удорожание инвестиций, изменение темпов инфляции на основные элементы затрат, технологические риски). В результате, в инвестиционную программу было включено только то оборудование, использование которого окупит себя в сроки, не превышающие предельно допустимых в компании, и позволит максимально повысить эффективность ее деятельности», - подчеркнул директор по экономике ОАО «Карельский окатыш» Евгений Ромащин. - «Долгосрочный кредит ЕБРР и ING BANK для нас - это не только новые возможности инвестировать в развитие компании, но и большая ответственность. Мы должны использовать предоставленные нам средства таким образом, чтобы генерировать в результате реализации проектов свободный поток, достаточный для выплат по кредиту. Исходя из эффективности запланированного к реализации пакета инвестиционных проектов, я уверен, что так оно и будет».
Под особый контроль расходование средств из предоставленного кредита, естественно, возьмет и Европейский банк реконструкции и развития. В частности, в двухмесячный срок «Карельский окатыш» обязан представить подробный отчет о расходовании средств, после чего будет принято решение о предоставлении второго транша кредита. Оставшуюся сумму кредита ЕБРР и ING BANK, согласно договоренности, намерены предоставить уже до конца следующего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003