Росприроднадзор за неделю выявил нарушения недропользователей в Южном, Приволжском и Дальневосточном округах

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Владимир Кириллов проинформировал министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева об итогах контрольных мероприятий службы за прошедшую неделю. Как сообщила пресс-служба министерства, в ходе проверок, проведенных Росприроднадзором, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Южного, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов, передает РБК.

По данным Росприроднадзора, ЗАО "ЦЭПС", владеющее лицензией на поиск углеводородного сырья на Городовиковском участке в Калмыкии, допустило ряд грубых нарушений условий лицензии, в частности, не приступив к проведению сейсморазведочных работ. Кроме того, в течение года компания не провела оценку фонового загрязнения территории участка недр.

Выявлены нарушения условий лицензионного соглашения ЗАО "Стимул", владеющим лицензией на добычу углеводородов на Восточном участке в Оренбургской области. Фактические уровни добычи в 2007г. превысили уровень, установленный проектным документом. Кроме того, проектные уровни добычи нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ), указанные недропользователем в статистической отчетности за 2007г., не соответствуют проектному документу.

В Еврейской автономной области ООО "Большая земля" не зарегистрировало проект геологического изучения россыпного золота в долине р.Березовая. По информации ведомства, недропользователь не приступил к геологоразведочным работам, не ведет анализ фонового состояния окружающей среды, а также не внес платеж за пользование недрами.

Проверкой выявлен ряд грубых нарушений условий лицензионного соглашения ООО "Юником", владеющим лицензией на разведку и добычу золота и серебра на месторождении Майское в Приморском крае. Компания с февраля 2006г. не ведет горные работы, до настоящего времени отсутствует согласованный и утвержденный технический проект на разработку месторождения и не уточнены границы горного отвода.

На территории Хабаровского края выявлены нарушения у ЗАО "Артель старателей "Юдомская". В частности, не выполнены условия пользования недрами в части составления проекта и начала добычи россыпного золота на ручьях Юкки и Бур. Кроме того, на участке ручья Болотный-Водораздельный в 2006г. не выполнен установленный лицензионными условиями уровень добычи золота. В 2007г. добыча не проводилась и на 2008г. работы не запланированы.

Материалы проверок по всем нарушениям планируется направить в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, указывается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003