ТНК-ВР в случае успешной работы по оценке запасов блока Айакучо-2 в Венесуэле может создать СП с pdvsa

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ТНК-ВР рассматривает возможность создания совместного предприятия (СП) с Национальной нефтегазовой компанией Венесуэлы - Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), говорится в информационном бюллетене компании. ТНК-ВР напоминает, что во второй половине 2007г. она подписала соглашение с PDVSA о проведении совместной сертификации и оценки запасов второго блока Айакучо (Айакучо-2 ) в дельте реки Ориноко. Стороны создали рабочую группу. Соглашение, по данным ТНК-ВР, действует в течение 18 месяцев. "В случае, если обе стороны останутся удовлетворены результатами совместной работы, может быть принято решение о создании СП с PDVSA", - сообщается в материалах компании, передает РБК.

Недавно глава ТНК-ВР Роберт Дадли сообщал, что в мае с.г. представители компании рассмотрели с PDVSA результаты оценки запасов блока Аякучо-2, пока договоренности находятся на предварительной стадии. Решение о том, будет ли ТНК-ВР заниматься им, по словам Р.Дадли, будет принято не ранее чем через год.

В своем информационном бюллетене ТНК-ВР также конкретизировала планы по выходу в Туркмению. В частности, в материалах говорится, что компания рассматривает возможность "по развитию бизнеса в Туркменистане путем участия в разработке зрелых месторождений", поскольку имеет соответствующий опыт. "На сегодняшний день соглашение еще не подписано, но эта работа ведется, и ТНК-ВР уже открыла представительно в Туркменистане", - отмечает корпорация.

Кроме того, добавляет ТНК-ВР, компания изучает возможность развития бизнеса в Казахстане.

ТНК-ВР создавалась как компания, которая будет работать в России и на Украине. В 2007г. она анонсировала свои планы по выходу за пределы России и Украины. В частности, сообщалось, что ТНК-ВР обсуждает проекты в Туркмении, Казахстане и Венесуэле, но подробности переговоров не приводились. Известно, что ТНК-ВР уже открыла офисы в Венесуэле, Туркмении, Казахстане. Кроме того, вице-президент ТНК-ВР Сергей Брезицкий рассказывал журналистам в апреле 2008г., что ТНК-BP и Туркмения сформировали рабочую группу по подбору технологий для их апробирования на месторождениях страны.

В конце мая 2008г. стало известно, что между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР существуют разногласия по поводу видения стратегического развития компании. Одним из спорных моментов является желание ТНК-ВР выйти на международные рынки, с чем не согласны иностранные акционеры в лице ВР. Российские акционеры компании считают, что экспансия за рубеж возможна, даже если это конкурирует с бизнесом ВР.

ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи, по итогам 2007г. ее доля в общей добыче РФ составила 18% (с учетом доли в "Славнефти"). Группа компаний ТНК-ВР начала работу в сентябре 2003г., она была сформирована путем слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. В 2004-2005г.г ТНК-ВР провела реструктуризацию. В настоящее время ее структура выглядит следующим образом. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited принадлежит на паритетной основе BP Plc. и Alfa-Access Renova. Она владеет 100% акций ТNК Industrial Holdings Limited, которой в свою очередь принадлежит 100% ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) и сбытовой сетью STBP Holdings Limited. ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) владеет 95% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг", который был создан в 2004г. в результате реструктуризации ТНК-ВР, о завершении консолидации активов ТНК-ВР Холдинг объявил 19 декабря 2005г. Холдинг зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы "ТНК-BP" за исключением доли в "РУСИА Петролеум" (владеет лицензией на Ковыкту), украинских активов и доли в "Славнефти". Добыча ТНК-ВР по итогам 2007г. составила около 72 млн т нефти, в 2008г. планируется незначительный рост добычи - примерно на 1-1,5%. Чистая прибыль ТНК-ВР в 2007г. по US GAAP, предварительно, снизилась по сравнению с 2006г. на 21% - до 5,3 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003