Страны АТР активизируют участие в реализации ВСТО

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Государственная Корейская нефтяная корпорация заинтересована в активизации сотрудничества в освоении месторождений энергоносителей в Сибири и на Дальнем Востоке и участии в работах по сооружению Восточного нефтепровода. Об этом сообщил председатель Российской части Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Константин Пуликовский. Создать совместные предприятия по добыче нефти с участков Восточной Сибири недалеко от ВСТО намерена также Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

По словам Пуликовского, сотрудничество ОАО "НК Роснефть" и Корейской нефтяной корпорации в рамках новых потенциальных проектов по разработке месторождений энергоносителей в Сибири и на Дальнем Востоке представляется взаимовыгодным. Пуликовский пояснил, что стороны планируют активизировать сотрудничество в освоении и транспортировке из районов Дальнего Востока России сырой нефти и газа. Кроме того, предстоит изучить вопросы возможного участия Республики Корея в работах по сооружению нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", подчеркнул Пуликовский.

Интерес к добыче нефти в Восточной Сибири проявляет и японская JOGMEC. Компания уже направила "Роснефти" предложения, в которых говорится о желании участвовать в освоении месторождений с извлекаемыми запасами не менее 100 млн. баррелей, желательно находящихся недалеко от трассы ВСТО. По словам вице-президента JOGMEC Хиронори Васада, для проведения геологоразведки уже открыта правительственная линия на $5 млн с возможностью расширения. Представитель компании подчеркивает, что в обмен на участие в крупнейших нефтегазовых проектах на территории России, японская сторона готова предоставить российским компаниям выход на конечного потребителя в Японии.

По мере реализации ВСТО интерес стран Азиатско-тихоокеанского региона к проекту становится все больше. В марте текущего года Министерством торговли Японии и "Роснефтью" была достигнута договоренность о рамочном сотрудничестве, одним из направлений которого может стать совместная разработка восточносибирских месторождений для наполнения ВСТО. В апреле текущего года право на освоение Северо-Могдинского участка Иркутской области было оформлено на совместное предприятие Иркутской нефтяной компании (ИНК) и японской JOGMEC - "ИНК-Север". Ранее правительство Южной Кореи выдвинуло предложение о трехстороннем сотрудничестве России, Южной Кореи и КНДР в рамках освоения восточносибирских недр, служащих ресурсной базой для наполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", сообщает RusEnergy со ссылкой на экспертный портал "Восточный нефтепровод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003