Президент Бразилии назвал основными причинами повышения цен на продукты питания высокие цены на нефть и субсидирование развитыми странами сельхозпроизводителей

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал основными причинами повышения мировых цен на продукты питания высокие цены на нефть и субсидирование развитыми странами своих сельхозпроизводителей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил с трибуны саммита Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, начавшегося сегодня в Риме.

"В Бразилии 30 проц конечной стоимости каждого зерна фасоли, риса, сои, каждого литра формируют нефтяные цены", - привел пример Лула да Силва. Один из способов снизить стоимость энергоносителей и, как следствие, продовольствия, по мнению бразильского лидера - увеличить использование альтернативных источников энергии.

Однако Лула да Силва предупредил, что нельзя производить биотопливо из продуктов питания, потому что это лишь больше подхлестнет рост цен на продовольствие. В качестве удачного выхода из этой ситуации он назвал использование этилового спирта на базе сахарного тростника. В его производстве Бразилия занимает первое место в мире.

Другой причиной мирового кризиса на рынке продовольствия Лула да Силва назвал "недопустимые протекционистские меры, которыми развитые государства окружают свое сельское хозяйство", нанося таким образом ущерб фермерам в бедных странах, не имеющих возможности экспортировать продукцию на мировые рынки. Бразильский лидер призвал завершить Дохийский раунд переговоров о либерализации мировой торговли под эгидой ВТО, добившись от богатых стран отказа от сельхозсубсидий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003