Профильные министерства к октябрю 2008г. рассчитают величину и график повышения штрафов за экологический ущерб

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Минэкономразвития, Министерством энергетики и Министерством промышленности и торговли к октябрю 2008г. рассчитают величину и график повышения штрафных санкций за ущерб окружающей среде. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев по итогам совещания по повышению экологической и энергетической эффективности экономики РФ. По его словам, в настоящее время ситуация такова, что предприятие может добиться любого разрешения на сбросы. "От этой порочной практики нужно уходить", - отметил Ю.Трутнев. По его мнению, нужно пересмотреть законодательство, с тем чтобы рассчитать для каждого предприятия возможности сброса, основываясь на доступных технологиях, передает РБК.

При этом министр подчеркнул, что введение штрафов не носит сугубо фискального характера, поскольку необходимо "установить тот уровень экологических требований, который бы стимулировал предприятия к модернизации производства, строительству очистных сооружений и который бы негативно не отразился на экономике в целом". По мнению Ю.Трутнева, штрафы за экологический ущерб будут увеличены в разы, однако он подчеркнул, что в данной сфере необходимо действовать последовательно. "Нужно поступить так, как в ситуации с таможенными пошлинами на круглый лес: мы заранее предупредили бизнес о том, что через два года тарифы достигнут заградительного уровня", - подчеркнул он. Подобная методология применима и для ситуации со штрафами за экологический ущерб, заключил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003