Евразийский банк развития выдал ООО "ЛПК Партнер-Томск" первый транш кредита в размере 9 миллионов евро на строительство в Томской области ЛПК

Вторник, 3 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евразийский банк развития (ЕАБР) выдал ООО "ЛПК Партнер-Томск" первый транш кредита в размере 9 млн евро в рамках проекта строительства в Томской области лесоперерабатывающего комбината (ЛПК), сообщила пресс-служба ЕАБР.

 

Выданные средства уже использованы заемщиком в качестве авансового платежа на закупку основного техоборудования у германской компании "Диффенбахер" - мирового лидера по производству машинного оборудования и технологических линий производства плит, говорится в сообщении ЕАБР.

 

Синдицированный кредит по проекту строительства ЛПК в Томской области организован ЕАБР в апреле и структурирован с участием "НОМОС-Банка" с использованием лизинговой схемы финансирования, прямого долгового финансирования, а также привлечения германского экспортного кредитного агентства "Гермес", напоминается в пресс-релизе.

 

Общий объем инвестиций в проект составляет $270 млн, из которых $95 млн выделит ЕАБР в течение 10 лет. Первую продукцию комбинат произведет в конце 2009 года. Выход на полную производственную мощность - (264 тыс. куб. м плит в год) запланирован на середину 2010 года.

 

На ЛПК будут производиться древесноволокнистые плиты средней плотности (MDF). Как отмечается в сообщении ЕАБР, материал MDF является основным для производства мебели и облицовочных работ в строительстве (напольные покрытия, стеновые панели, двери). Для производства MDF будет применяться низкосортная древесина и щепа. При этом плиты будут иметь высокие эксплуатационные характеристики, близкие по качеству и экологичности к натуральной древесине.

 

"Проект (финансирования строительства ЛПК в Томской области) соответствует миссии и стратегии ЕАБР, - подчеркивается в пресс-релизе. - При его реализации достигается существенный эффект развития и интеграции. До 30% готовой продукции будет поставляться в Казахстан и другие страны Центральной Азии".

 

"Реализация проекта будет способствовать развитию малого домостроения и мебельной отрасли, позволит удовлетворять растущий спрос на MDF, - говорится в сообщении ЕАБР. - Проект оценивается как значимый в контексте диверсификации экономики и реализации национального проекта РФ "Доступное жилье". Кроме того, будет создано более 500 новых рабочих мест. Налоговые платежи комбината до 2021 года составят около $200 млн".

 

:

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников евразийского экономического партнерства. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд.

К соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении о возможности и условиях их вступления в банк, ожидается, что эти страны войдут в капитал ЕАБР с 2010 года.

 

РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2106
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003