Йогурт для Казахстана будет выпускать Raimbek под руководством Драгана Вукашиновича

Пятница, 5 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный казахстанский продовольственный холдинг Raimbek начинает в Алма-Ате производство йогуртов. До сих пор йогурты в республике в промышленных масштабах не выпускались.

Raimbek — один из крупнейших продовольственных холдингов Казахстана, который занимается торговлей зерном, производством соков и молочной продукции. Компания также занимается дистрибьюцией алкогольных напитков для компании Allied Domecq. Годовой оборот холдинга, по собственным данным, составляет около $300 млн. Состав учредителей не раскрывается.

В Казахстане проживает около 14 млн человек. До сих пор завоевавший большую популярность в России и других странах СНГ йогурт в республике в промышленных масштабах не производился. По данным маркетингового агентства "КОМКОН", лишь 39% жителей страны едят йогурты. Из них примерно 63% потребителей покупают продукцию Campina, 23% — продукцию "Фуд Мастер". Для сравнения, в Москве и Петербурге йогурты едят 75% жителей.

Ситуацию могут изменить действия Raimbek, открывшей в конце ноября в Алма-Ате завод по производству живых и термизированных йогуртов. Йогуртовый проект Raimbek наблюдатели связывают с появлением на посту председателя совета директоров холдинга Драгана Вукашиновича, который до июня нынешнего года возглавлял молочное подразделение российской группы "Планета", созданной менеджерами "Сибнефти" и подконтрольной Millhouse Capital.

Как рассказал "Ведомостям" Вукашинович, инвестиции в открытие нового завода составили около $7 млн. Линию мощностью 45 т йогурта в сутки поставила шведская компания Tetra Pak.

Казахский йогурт под названием "Айнолайн" будет позиционироваться в среднеценовой категории, примерно треть выпускаемой продукции планируется продавать в соседних республиках — Киргизии и Узбекистане. Как полагает Вукашинович, срок окупаемости проекта составит три года.

Впрочем, Raimbek не намерен ограничиваться Центральной Азией. Компания планирует в будущем году выйти на российский рынок со своими марками мучных изделий, соков и кисломолочной продукции. А весной будущего года Raimbek планирует открыть собственный завод по розливу соков мощностью 120 т в сутки в Китае, говорит Вукашинович. Инвестиции составят около $8 млн.

Конкуренты отнеслись к началу выпуска йогуртов в Казахстане спокойно. Представитель завода "Бишкексут" (Бишкек, Киргизия), входящего в холдинг "Вимм-Билль-Данн" и поставляющего в Казахстан йогурты, не опасается появления нового казахского производителя йогурта. "Мы не боимся конкуренции, потому что уверены в качестве нашей продукции", — говорит он.

Другой крупный российский производитель — Ehrmann ежемесячно поставляет в Казахстан около 170 т йогуртов. Представитель компании, пожелавший не называть своего имени в печати, указал на то, что производство живых йогуртов на территории бывшего СССР — непростая задача. По его мнению, новому производителю будет сложно приспособить импортное оборудование к особенностям местного молока и наладить успешные продажи.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003