Болезненные реформы PepsiCo: компания уволит несколько сотен сотрудников

Пятница, 5 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация PepsiCo, проводящая реструктуризацию своего североамериканского бизнеса, намерена ликвидировать несколько сотен рабочих мест и пересмотреть схему оплаты труда руководителей.

Нынешний период стал для гиганта пищевой промышленности непростым: продажи Pepsi-Cola не растут, показатели сокового направления оставляют желать лучшего, кроме того, общества защиты прав потребителей обвиняют корпорацию в поставках продуктов, вызывающих ожирение.

В рамках реструктуризации бизнес PepsiCo, связанный с производством напитков, будет разбит на три подразделения, специализирующихся соответственно на соках и на брэндах Pepsi-Cola и Gatorade. Ранее этот бизнес был консолидирован после поглощения в 2001 г. компании Quaker Oats, производившей напитки Gatorade.

Основная часть предприятий сокового направления, не связанных с производством и дистрибьюцией, переместится в Чикаго. Это подразделение, отвечающее в числе прочего за брэнды Tropicana и Dole, уже несколько лет подряд не может добиться удовлетворительных результатов. Руководитель подразделения Tropicana North America 45-летний Джим Дуайер намерен после реорганизации покинуть компанию в начале будущего года. Новым руководителем подразделения соков станет 38-летний Грег Ширсон, который сейчас возглавляет в Канаде направление пищевых продуктов и напитков.

И все же главная проблема PepsiCo сейчас — укрепление позиций брэнда Pepsi в Северной Америке. В ноябре корпорация развернула новую рекламную кампанию. Но если конкурирующая Coca-Cola активно привлекает для участия в своей рекламе поп-звезд, то руководство PepsiCo решило обойтись без этого.

Примерно 420 рабочих мест из 750 будут сокращены в результате реформирования сокового подразделения и упрощения зарубежной сети поддержки. Остальные увольнения обусловлены закрытием завода в г. Луисвилле, штат Кентукки, — производство переносится на более современные предприятия.

Ожидается, что реструктуризация обойдется PepsiCo не менее чем в $150 млн. Впрочем, как утверждают представители корпорации, недавно достигнутое ими соглашение с налоговым ведомством позволит компенсировать эти затраты. По последним оценкам PepsiCo, прибыль в 2003 г. окажется выше, чем прогнозировалось раньше. В 2004 г. прибыль должна вырасти еще на 12 — 14% и достичь $2,24 — 2,28 на акцию.

В рамках нынешней реструктуризации PepsiCo намерена с IV квартала учитывать опционы, выделяемые в качестве вознаграждения топ-менеджерам, в категории корпоративных расходов. Как утверждают представители корпорации, "такая мера обеспечит инвесторам наивысший уровень прозрачности и даст четкие критерии для сравнения финансовых показателей". Кроме того, PepsiCo планирует существенно сократить размеры опционов для руководителей. Компания Coca-Cola еще в 2002 г. реформировала свою систему отчетности, включив менеджерские опционы в состав расходов.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003