Scottish and Southern Energy: Компании должны измениться, или это их заставит сделать рынок

Понедельник, 2 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Британская генерирующая компания Scottish and Southern Energy раскрыла стратегию борьбы с рекордными ценами на ископаемое топливо в своем отчете, опубликованном 30 мая. В нем говорится, что неутешительные прогнозы роста объемов добычи нефти и газа заставляют энергетиков Европы искать альтернативные пути производства электричества. Компании, которые генерируют электроэнергию, используя ископаемое топливо, становятся заложниками резкого роста цен на энергоносители. Дальнейшее упование лишь на ископаемое топливо может привести генерирующие компании в тупик постоянной погони за ценами на нефть, газ и уголь, подчеркивается в документе.

Еще в начале 2007 г., когда нефть составляли $50-60, многие считали, что это уже слишком дорого, но никто и не мог предполагать, что уже к июню 2008 г. $60 за баррель будет казаться сказочно малой ценой. Вслед за нефтью дорожал и газ. Летом 2007 г. 1 млн. британских термических единиц в США стоил менее $7, а к июню 2008 г. за тот же 1 млн. британских термических единиц дают более $11.

"Дни беспредельного удовлетворения энергетических потребностей через ископаемое топливо подходят к концу. Основной акцент будет все более отчетливо делаться на повышение энергетической эффективности, энергию из возобновляемых источников, высококачественное топливо из ископаемого угля и микроэлектростанции", - говорится в заявлении британской энергетической компании Scottish and Southern Energy от 30 мая. На текущий момент компания генерирует около 15% электроэнергии на атомных электростанциях и рассчитывает увеличить их долю в своих мощностях. Однако основной упор компания намерена сделать на развитие генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

Использование таких источников, как ветер или солнце, требует затрат лишь на оборудование, а при условии размещения турбин на расстоянии от побережья исключаются даже налоги на землю, отмечается в отчете компании. При этом уже можно говорить об устойчивой тенденции в электрогенерирующей отрасли Западной Европы. Кроме Scottish and Southern Energy испанская Iberdrola также активно использует и расширяет свои ветрогенерирующие мощности.

Впрочем, альтернативное топливо - это не только ветер и солнце, но и биотопливо, а также газификация угля или его сжижение. В целом за 2007 г. рынок альтернативной энергетики вырос на 40% до $77,3 млрд., а в течение десяти лет станет индустрией объемом в $250 млрд., прогнозирует Scottish and Southern Energy. Бурно растет производство этанола и биодизельного топлива. В 2007 г. было произведено порядка 60 млн. т.

Однако ископаемое топливо также может пережить второе рождение, считает Scottish and Southern Energy. При чем на помощь индустрии готов прийти уголь. Используя процесс Фишера-Тропша, можно получить качественное топливо: от авиационного керосина до топочного мазута, говорится в отчете. При этом переработкой угля занимаются даже такие далекие от энергетики компании, как Marriott, управляющая сетью отелей по всему миру.

В 2007 г. Deutsche Bank рассчитывал, что производство топлива из угля становится выгодным при стоимости барреля нефти около $50. Однако с тех пор подорожал и уголь, но все же, если оценивать запасы угля и нефти, угля человечеству хватит на пару тысяч лет.

Выводы Scottish and Southern Energy также полезны и для российских энергетиков, которым предстоит пережить постепенное повышение и либерализацию цен на внутреннем рынке ископаемого топлива, что поставит их в схожую ситуацию, в которой оказались энергетики Великобритании, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003