"Транзас" защитит плавучее нефтехранилище "ЛУКОЙЛа" на Каспии

Понедельник, 2 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В мае 2008 г. компания Транзас осуществила поставку акустической системы дальнего радиуса действия LRAD1000 на плавучее нефтехранилище компании ЛУКОЙЛ в рамках проекта промышленного освоения шельфового месторождения им. Корчагина в Каспийском море.

Плавучее нефтехранилище будет осуществлять прием и хранение сырой нефти с дальнейшей перегрузкой на челночные танкеры. Цель установки LRAD – обеспечение безопасности полетов вертолетов и защита объекта от потенциальной угрозы.

Система предупреждения и реагирования LRAD1000 производится признанным лидером по разработке акустических систем – компанией American Technology Corporation (США), официальным дистрибьютором которой компания Транзас стала в октябре 2007 г. Технология, положенная в основу системы предупреждения и реагирования, позволяет генерировать и направлять мощный, сфокусированный акустический сигнал в точку, предназначенную для экстренного оповещения.

Уникальность данного типа оборудования состоит в обеспечении возможности передачи голосовых сообщений и других звуковых импульсов на значительные расстояния с исключительной ясностью голоса и тона, даже в условиях существенного окружающего шума. Технические характеристики акустической системы позволяют посылать узконаправленные звуковые сигналы (интенсивность звука "на выходе" - 151 децибел) на расстояние до 1000 м, (для сравнения, уровень в 140 децибел соответствует уровню звука при взлете военного реактивного самолета). Данный уровень звука крайне неприятен для человеческого слухового аппарата и заставляет нарушителя покинуть охраняемую зону. Поскольку транслируемая системой интенсивность звукового сигнала не достигает 160 децибел, влекущих за собой невосполнимую потерю слуха, использование системы не требует специального разрешения, однако оператору необходимо пройти двухдневный сертифицированный курс по управлению акустической системой.

"Это наша первая продажа акустической системы дальнего радиуса действия LRAD1000 на объект компании ЛУКОЙЛ, – говорит Дмитрий Кононенко, менеджер проекта компании Транзас. Осенью прошлого года были успешно проведены демонстрационные испытания для специалистов ЛУКОЙЛа на РПК II в Высоцке".

Контракт на поставку радионавигационного оборудования, средств связи и обеспечения безопасности был заключен между компаниями ЗАО "Транзас" и ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2007 г. Помимо поставки акустической системы LRAD, в комплект поставки Транзас для оснащении плавучего нефтехранилища ЛУКОЙЛа вошло радионавигационное оборудование, система спутникового телевидения и внутрисудовой связи, оборудование для обеспечения взлета и посадки вертолета, а так же система поддержки принятия решений при нефтеразливах CMS и программно-аппаратный комплекс для поста регулирования движением судов Nаvi-Monitor.

Пусконаладка всех систем будет осуществлена к концу лета. Тестовые испытания комплекса намечены на конец этого года, - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1207
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003