Косметологический шоколад можно производить на любой шоколадной фабрике

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургские фирмы купают клиентов в шоколаде
Года три назад появился такой спектакль -- "Шоколадный Пушкин" называется. Теперь можно сказать, что его автор Петр Мамонов был провидцем.
Петербургские компании начали зарабатывать деньги тем, что намазывают своих клиентов толстым слоем шоколада. Больших размахов бизнес пока не достиг, но участники шоколадного рынка считают, что это только начало.
Мумия
Меня положили на стол, натерли лицо какао-маслом, сделали легкий массаж еще чем-то, напоминающим своим запахом кондитерскую (интересно, что год назад косметологи делали ставку на лечебные грязи), потом намазали теплым тягучим веществом из маленькой белой баночки с надписью You can eat mell! Хотелось облизнуться, но пока было нельзя. Косметолог предупредил, что в конце процедуры шоколад с губ можно будет-таки съесть. Он не так вбирает в себя токсины, как тот, который наносится на, скажем, другие части тела. Прежде чем запечатать шоколадной массой рот, косметолог дала мне зеркало. Потом поднесли ведерко с теплым шоколадом, смешанным с парафином, и кистью, похожей на малярную, покрасили "проблемные места" и накрыли полиэтиленом. На глаза положили тампоны, пропитанные тоже чем-то шоколадным, выключили свет и ушли. Заиграла расслабляющая музыка. С запечатанным ртом, перепеленатая полосами полиэтилена, благоухающая маслами, в полной тьме я чувствовала себя египетской мумией.
Глазурь
Говорят, древние инки, которые жили на родине какао-бобов, также использовали какао-масло в лечебных целях: смазывали им больные суставы и принимали по капле от болей в желудке вместе с перцем и ванилью.
Косметолог SPA-студии "МИРРА" Елена Вепрева поведала, что шоколадным бизнесом их фирма занялась благодаря предприимчивому французу Бернару Касьеру. Во Франции ежегодно проводятся косметические шоколадные фестивали, работают десятки фирм и косметических салонов: "Фирма принадлежит отцу, которого вообще-то зовут Бернар Масс, но Касьер -- это их родовое поместье, недавно они приезжали в Петербург и давали мастер-класс. Главный секрет папы и сына -- формула вещества в маленьких баночках, называемых фондю. Растопите обычную шоколадку и попробуйте ею намазать себе что-нибудь. Ничего не выйдет. Либо обожжетесь, либо ничего не намажете, так как все стечет. Дело в том, что температура застывания шоколада -- 340С. Касьеры вместе с одним из французских институтов красоты придумали формулу, которая позволяет при комфортной температуре в 300С варить шоколад, куда входит также масло какао и масло апельсина".
Впрочем, петербургские специалисты попутно модернизировали и дополнили французскую технологию.
"Вспомнив традиционную парафиновую физиотерапию, разработали собственные шоколадно-парафиновые обертывания для тела", -- рассказывает директор "МИРРы" Инга Синиченко. Около 200 г шоколада хватает, чтобы полностью превратиться в шоколадную мумию.
Администратор салона "Невский, 64" Анна Яшинина сказала, что ее фирма применяет другую шоколадную технологию. Для приготовления "глазури" берут порошок какао, разводят его водой и действуют. Под слоем шоколада люди проводят от 70 до 120 минут. Постоянно подвергаются этим испытаниям пять человек в возрасте от 27 до 40 лет.
Пока доходы от этого бизнеса исчисляются сотнями долларов в месяц, но положение может резко измениться, если в дело вступят крупные производители.
Как рассказала ведущий специалист фабрики им. Крупской Елена Хардина, на предприятие уже обращались петербургские косметологи и просили продать им для косметологических целей какао-масло и шоколад в порошке. "Что касается температуры плавления шоколада, то, по нашим сведениям, она совпадает с температурой человеческого тела -- примерно 360С, -- говорит Елена Хардина, -- плавить шоколад, конечно, можно и нужно на водяной бане, когда сохраняются все его полезные свойства. Темный шоколад плавится медленнее, молочный -- быстрее. Наладить производство косметологического шоколада? Почему нет, если это модно и востребовано рынком".
Специалисты старейшего шоколадного предприятия Петербурга считают, что производить косметологический шоколад можно на любой шоколадной фабрике, обладающей соответствующим оборудованием и традиционными технологиями приготовления шоколадных продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2030
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003