Economist: Развивающиеся страны, удерживая нефтяные цены, толкают их вверх

Понедельник, 2 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По оценкам банка Morgan Stanley, половина населения Земли получает субсидии на топливо. Об этом говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала Economist (от 29 мая). Аналитики Morgan Stanley исходили из того, что почти четверть бензина в мире продается по заниженным ценам. Самый дешевый бензин в Венесуэле - 5 центов за литр. На этом фоне цена в Китае, 79 центов за литр, выглядит высокой, но она все же ниже, чем в США ($1,04 за литр) или, например, в Германии ($2,35 за литр).

Стремительный рост цены на нефть привел к тому, что издержки стран на топливные субсидии значительно выросли, говорится в статье. В результате некоторые страны вынуждены сейчас повышать внутренние цены. 24 мая Индонезия повысила цены почти на 30%, хотя они все еще остаются относительно низкими - $0,65 за литр. Хотя при этом уровень инфляции в стране вырос с 9% до 12%, без повышения издержки на топливные субсидии могли составить 3% ВВП. На прошлой неделе Тайвань также заявил о повышении цен на бензин на 13%, а Шри-Ланка - на 24%. Малайзия, в которой топливные субсидии составляют 7% ВВП, также скоро планирует повысить цены.

Теоретически, пишет издание, рост нефтяных цен должен негативно сказываться на глобальном спросе. Тем не менее, если правительства удерживают цены, они препятствуют падению спроса и продолжают накачивать цены. При этом, подчеркивает Economist, именно развивающиеся рынки во многом ответственны за рост нефтяных цен в последний год, поскольку в развитых странах спрос упал. Однако повышение цен в некоторых странах, скорее всего, никак не повлияет на общий уровень цен, пока Китай и Индия не откажутся от топливных субсидий, полагает издание.

Индийские государственные нефтяные компании в последнее время терпят существенные убытки из-за того, что они вынуждены продавать топливо по ценам ниже себестоимости. Часть издержек компаний компенсирует правительство, передавая им государственные облигации. Таким образом, правительство избегает появления субсидий в статьях бюджета. По некоторым оценкам, топливные субсидии в Индии сейчас составляют 2-3% ВВП. При этом, как считают аналитики Morgan Stanley, дефицит бюджета уже достиг отметки в 9% ВВП. Однако, считают аналитики, вряд ли стоит ожидать отмены субсидий в ближайшее время, поскольку в мае следующего года в Индии пройдут выборы.

В начале 2008 г. топливо в Китае стоило столько же, сколько в США. Тем не менее в США цены с тех пор подскочили на 33%, а Китае они были зафиксированы на прежнем уровне. По оценкам китайской исследовательской компании Dragonomics, розничная цена на дизельное топливо в КНР примерно на 40% ниже, чем в США. Чтобы сократить издержки, нефтяные компании в Китае вынуждены были снизить предложение бензина, закрыв ряд заправочных станций. Тем не менее отмена ограничений в Китае также очень маловероятна, поскольку субсидии составляют менее 1% ВВП. Скорее всего, правительство Китая будет удерживать цены на нынешнем уровне до снижения инфляции в продовольственном секторе, говорится в статье.

Таким образом, правительства развивающихся стран не хотят повышать цены на топливо, опасаясь волны общественного недовольства. Однако, подчеркивается в материале, субсидии - это очень неэффективный способ защитить бедные слои населения. По оценкам Международного валютного фонда, в пяти развивающихся странах 20% населения с самыми высокими доходами получают 42% субсидий, а 20% беднейшего населения - всего лишь 10%. При этом, если направить субсидии в другие сектора экономики, например в развитие систем здравоохранения и образования, то и нефтяные цены упадут из-за снижения спроса, подводит итог Economist.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30