Мясной аудит, или почему российские хрюшки не в цене у переработчика.

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 сентября в подмосковном селе Павловская слобода торжественно пущен в работу новый мясокомбинат с полным технологическим циклом от убоя до упаковки готовой продукции "Велком". Предприятие построено по итальянской экологической технологии с использованием самого современного финского и российского оборудования. Объем инвестиций составил более 50 млн долл.
Как рассказала генеральный директор мясокомбината Раиса Демина, это пока единственное предприятие отечественного пищепрома, добровольно сертифицированное по европейскому стандарту контроля качества НАССР, предусматривающему анализ рисков и критических контрольных точек на производстве. "Наша цель – производить качественные экологически чистые мясопродукты премиум-качества", заметила она перед экскурсией на предприятие. "Поэтому производство практически стерильно, во всех рабочих зонах поддерживается температура 4°С, каждый работник проходит несколько ступеней дезинфекции и главное - процесс производства организован "по цепочке", что исключает противопоток и соприкосновение готового продукта с сырьем". В ходе экскурсии выяснилось также, что на мясокомбинате используется только свежее охлажденное сырье от собственного убоя, за исключением производства структурных колбас, для которых согласно технологии мясо слегка подмораживается.
По словам Деминой, их основные клиенты международные торговые сети "Метро", "Ашан", "Калинка Стокман" прежде чем заключать договоры о поставках мясопродукции, провели аудит предприятия. Эта серия независимых проверок подтвердила высокое качество производимой продукции и соответствие европейским стандартам качества и экологичности.
"Чтобы не подвергать качество нашей продукции ни малейшему сомнению, мы добровольно отказались от использования сои вообще", - заметил в ходе пресс-конференции генеральный директор торгового дома "Велком" Олег Демин. На сегодняшний день очень сложно отделить обычную сою от генетически модифицированной, а безопасность последней пока еще подвергается сомнениям, пояснил он.
В интервью Олег Демин подчеркнул, что на мясокомбинате очень тщательно контролируется качество сырья. "Мы принимаем скот только из специализированных хозяйств, потому что должны быть уверены, что он правильно выращивался и вовремя прививался и обслуживался. Пока доля импортного сырья около 40%, но в будущем планируется увеличить ее как минимум вдвое".
- А как же поддержка местного производителя?
"В числе наших поставщиков известные свинокомплексы Пермский и Лазаревский. Но импортные животные привлекают своей стабильностью по качеству и хорошим выходом мясного каркаса, - поясняет Демин. - В России, к сожалению, слабо развита порода. Племенная работа не ведется в начала 90-х годов и поэтому большинство животных уже нельзя подвести под какие-либо стандарты. Судите сами, самый ценный для нас постный каркас от русских хрюшек может весить максимум 1 кг, а у заграничного дюрка или ландраса он достигает 3 и более кг. Как говорится, сколько дворняжку не корми, догом она не станет. Пока отечественная свинина подходит лишь для производства колбас, а для деликатесов вроде ветчин и рулетов требуется более нежное мясо – западного происхождения. Кстати, с зарубежными поставщиками удобно работать еще и потому, что отпускные цены у них стабильны и это позволяет заключать долгосрочные договоры. Наши свиноводы иногда меняют цену несколько раз в течение суток, потому работать с ними получается только "с колес"...
Впрочем, в "Велкоме" не теряют надежды, что российские поставщики скота вскоре подтянутся. В помощь им действует дифференцированная система оплаты в зависимости от качества сырья. Кроме того, по словам Олега Демина, в будущем мясокомбинат будет переходить на собственную сырьевую базу. "Мы уже стали акционерами нескольких откормочных хозяйств в Европе. На очереди совместный проект по разведению мясных пород с одним из российских откормочных хозяйств".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003