Lamborghini пошел по "встречке"

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время, как большинство европейских автопроизводителей ломает головы над тем, как выполнить требования, предъявляемые Еврокомиссией на соответствие жестким экологическим стандартам для автомобилестроителей, специализирующаяся на производстве мощных спорткаров итальянская компания намерена и впредь продолжать выпуск традиционных спорткаров, будучи в полной уверенности, что ее продукция все равно останется привлекательной для поклонников марки.

Даже знаменитый Ferrari, давний конкурент Lambo, собирается заменить свои моторы V10 и V12, на более экономичные, экологичные, но столь же мощные V8. Однако в Lamborghini, напротив, решили не отказывать себе в удовольствии и не избавляться от "лишних" цилиндров. Руководитель компании Стефан Винкельманн отметил, что его компания не разделяет цели, которые преследует правительство Евросоюза.

По данным компании, в прошлом году было продано 2 604 суперкара итальянской марки, сообщают Дни со ссылкой на MotorAuthority. При этом в среднем каждый владелец проезжает на своей машине порядка 8 тыс. километров в год. Следовательно, и влияние от результатов жизнедеятельности мощного мотора – минимально.

В то же время, даже 560-сильный мотор V10, которым оснащен новый Gallardo LP560-4, "съедает" 14 л топлива на 100 км пути по европейским дорогам (при комбинированном цикле). Это меньше, чем потребляют многие американские модели автомобилей, в настоящее время заполняющие дороги США.

Lamborghini - из тех компаний, которые не стремятся к рекордным объемам продаж или быстрому росту производства. Продукция итальянской марки имеет свою узкую аудиторию и делает ставку на привилегированность клиентов. Сегодня Lamborghini – классика суперкаров. Их покупают, уже имея в гараже как минимум один автомобиль. Винкельманн уверен, что, несмотря на жесткие стандарты, итальянские суперкары всегда будут пользоваться спросом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003