Норвежские нефтяники рвутся на Шпицберген

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Норвежские нефтяные компании требуют открыть доступ на акватории, окружающие архипелаг Шпицберген, а также в северную часть Баренцева моря, сообщает "Росбалт" со ссылкой на barentsobserver.com.

По мнению нефтяников, доступ в новые районы является необходимым условием для развития норвежских регионов. В отраслевом докладе "Энергетическая держава Норвегия - дальнейшее развитие и обновление в эру новой экологии и геополитики" говорится, что промышленные круги отмечают необходимость заострения внимания на добыче нефти и газа, а также на освоении возобновляемых источников энергии.

В пресс-релизе норвежской ассоциации нефтяной промышленности (OLF) на этой неделе было выражено разочарование количеством блоков, открытых для доступа в Баренцевом море. На 20-й лицензионный раунд в этом году правительство выставляет 30 разведочных блоков, тогда как нефтяники изначально запрашивали 129 блоков.

Архипелаг Шпицберген - группа больших и малых островов между 74 и 81 градусами северной широты, 10 и 35 градусами восточной долготы. Омывается Баренцевым, Норвежским и Гренландским морями. Общая площадь - 63 тыс.кв.км. Почти 60 % суши покрывают ледники. Наиболее важным минеральным ресурсом, добываемым на архипелаге, является уголь, ведутся также поиски нефти и газа.

Первые упоминания архипелага содержатся в русских летописях и исландских сагах X-XI вв. Некоторые приписывают открытие скандинавским викингам, назвавшим встреченную ими землю Свальбард (холодный край). Однако другие исследователи утверждают, что это название относилось не к Шпицбергену, а к острову Ян Майен, который вдвое ближе к Исландии, и открытым частям Гренландии и через который пролегал путь норманнов.

В соответствии с гипотезой российских ученых считается, что заслуга открытия архипелага и его первого промыслового освоения принадлежит русским северянам - поморам, которым Шпицберген был известен уже в XIV-XV вв.

Первым официально нанес на карту очертания западного побережья архипелага голландский мореплаватель Виллем Баренц, который в 1596 г. открыл остров Медвежий и "Землю острых гор" (Шпицберген). С тех пор началось систематическое научное и промысловое (в основном китобойный промысел) освоение архипелага Великобританией, Голландией, Испанией, Францией, а затем и Данией, Германией, Швецией. Появление норвежцев на архипелаге относится к концу XVIII в. и характеризуется особой активностью зверобоев.

У истоков первых русских научных исследований на Шпицбергене стоял великий русский ученый М.В.Ломоносов, организовавший в 1765-1766 гг. две морские экспедиции под началом В.Я.Чичагова. С начала 1800-х гг. в изучение Шпицбергена включились англичане, французы, немцы, шведы, норвежцы. Здесь, в частности, в конце XIX - начале XX вв. с экспедициями побывали такие известные норвежские мореплаватели, как Фритьоф Нансен и Руальд Амундсен. Первая русская геологическая экспедиция связана с именем В.А.Русанова, который в 1912 г. провел на архипелаге ряд разведочных работ и обнаружил, как выяснилось позднее, перспективные угольные месторождения, положив, таким образом, начало русской угледобывающей деятельности на Шпицбергене.

Статус "ничейной земли" Шпицберген утратил с заключением в Париже 9 февраля 1920 г. Договора о Шпицбергене, который предусматривает суверенитет Норвегии над архипелагом, но одновременно предоставляет всем государствам-участникам Договора (всего в настоящее время 39) одинаково свободный доступ к ведению там хозяйственной и научно-исследовательской деятельности на условиях полного равенства, а также устанавливает запрет на использование Шпицбергена в военных целях. В 1925 г. одновременно вступили в силу Договор о Шпицбергене, Горный Устав для Шпицбергена, утвержденный норвежской королевской резолюцией (разработан Норвегией согласно ст.8 Договора и согласован с остальными странами, подписавшими вышеназванный Договор), и национальный Закон о Шпицбергене, посредством которого Норвегия приняла суверенные полномочия над архипелагом.

Россия как участник Договора о Шпицбергене 1920 г. осуществляет на архипелаге хозяйственную (добыча угля, туризм) и научную деятельность. С 1932 г. на архипелаге действует государственный трест "Арктикуголь"1, владеющий 23 горными отводами общей площадью 251 кв. км, на которых расположены один действующий рудник - "Баренцбург" (ежегодная добыча угля на уровне 150 тыс. тонн) и два неработающих - "Пирамида" (в начале 1998 г. прекращена добыча угля) и "Грумант" (законсервирован в 1961 г., рассматриваются планы по возобновлению добычи).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31