Ростехнадзор: За нарушение требований безопасности опасные производства необходимо останавливать без решения суда

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) считает целесообразным предоставить право инспекторскому составу на остановку опасного производственного объекта за нарушение требований промышленной безопасности с наложением пломбы, без ожидания решения судебных органов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Кроме того, Ростехнадзор намерен учащать приостановку работы предприятий сроком до 5 суток при нарушении правил безопасности, передает РБК.

По данным Ростехнадзора, смертельные травмы в I квартале 2008г. получили шахтеры на предприятиях Кемеровской области: ЦОФ "Кузбасская", ЗАО "Черниговец", ОАО "Шахта "Распадская", "Шахта "Ульяновская", Шахта "Абашевская", ОАО "Шахта "Березовская", также на шахте "Денисовская" (Республика Якутия (Саха). Установлено, что одной из основных причин травм является низкий уровень производственного контроля на предприятиях.

Сообщается также, что в течение I квартала 2008г. на предприятиях горно-металлургического комплекса произошло 4 аварии (за аналогичный период 2007г. - 12 аварий). На предприятиях горнорудной промышленности произошло 2 аварии (ОАО "Гайский ГОК", Оренбургская область; ЗАО АК "АЛРОСА", Республика Якутия (Саха), на металлургических объектах также 2 аварии (ОАО "Кокс", Кемеровская область; ОАО "Северсталь", Вологодская область). Причинами аварий явились конструктивные недостатки оборудования и нарушения правил его эксплуатации. В горнорудной промышленности в I квартале 2008г., по данным Ростехнадзора, смертельно травмированы 14 человек (7 человек пострадали на открытых горных работах, 7 - на подземных). Смертельный травматизм в горнорудной промышленности также в основном связан с низким уровнем производственного контроля на предприятиях.

Напомним, сегодня в 07:48 мск в шахте им.Ленина ОАО "Южный Кузбасс" (Кемеровская область), принадлежащего ОАО "Мечел", при проведении ремонтных работ произошло технологическое обрушение кровли в монтажной камере. На аварийном участке находились 16 горняков. Семь человек были выведены на поверхность, тела троих извлечены из-под завала. Аварийно-спасательные работы продолжаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003